40032261-(100).jpg

Hans Hartung

Lote 152 (40032261)
HANS HARTUNG (Alemania, 1904 – Francia, 1989)
“Exposition Galleria Civica d’Arte Moderna”, 1966, Torino.
Serigrafía.
Medidas: 99 × 63 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 500 - 600 €
Subasta en vivo: 20 Jan 2026
Subasta en vivo: 20 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 09:31:20
Procesando el lote
Próxima puja: 400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HANS HARTUNG (Alemania, 1904 – Francia, 1989)
“Exposition Galleria Civica d’Arte Moderna”, 1966, Torino.
Serigrafía.
Medidas: 99 × 63 cm.

Cartel realizado por Hans Hartung con motivo de su exposición en la Galleria Civica d’Arte Moderna de Turín, en el que el artista traslada con plena coherencia su lenguaje pictórico al ámbito de la obra gráfica.

El gesto, rasgo esencial de la obra de Hartung, se manifiesta aquí a través de una combinación de manchas densas y líneas rápidas, casi violentas, que evocan el movimiento y la inmediatez del proceso creativo. La zona central, marcada por una forma oscura de carácter casi monumental, actúa como eje visual de la composición, mientras que las incisiones blancas y los contrastes cromáticos generan un ritmo dinámico que guía la mirada del espectador.

Esta serigrafía ejemplifica la capacidad de Hartung para convertir el cartel expositivo en una obra autónoma, en la que la abstracción lírica se afirma como lenguaje universal, desligado de la representación figurativa. La pieza se inscribe en un momento de plena madurez del artista, cuando su reconocimiento internacional estaba plenamente consolidado y su vocabulario gestual alcanzaba una gran síntesis formal.

Hans Hartung es una figura fundamental de la abstracción europea de posguerra y uno de los máximos representantes de la abstracción lírica. Su obra forma parte de las colecciones del Centre Pompidou de París, el Museum of Modern Art de Nueva York, la Tate Modern de Londres y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, entre otras instituciones. A lo largo de su trayectoria desarrolló un lenguaje basado en la fuerza del gesto, la energía del trazo y la autonomía del signo, que ejerció una influencia decisiva en el informalismo europeo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.