40031873-(100).jpg
40031873-(02).jpg
40031873-(17).jpg
40031873-(12).jpg
40031873-(10).jpg
40031873-(16).jpg
40031873-(14).jpg

Joan Miró

Lote 40031873
JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983).
"El guardián del faro". Serie "Personajes del mar", 1981.
Grabado al aguatinta y carborundum sobre papel Maeght, ejemplar 4/60.
Con certificado de autenticidad en la parte trasera.
Firmado con sello y numerado a lápiz.
Sellado por Sucesión Miró, y firmado por Emilio Fernández Miró, nieto del artista.
Editado por encargo de la Sucesión Miró en 1990.
La obra pertenece a la última serie gráfica del artista.
Obra catalogada en: "Miró grabador. Jacques Dupin", vol.IV, pg 200, figura 1275.
Medidas: 69,5 x 43,5 cm.(huella); 96,5 x 70,8 cm.(papel); 116 x 86 cm.(marco).

Valor estimado: 7.000 - 7.500 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 11:38:21
Procesando el lote
Próxima puja: 4400

El guardián del faro pertenece a la última gran serie gráfica realizada por Joan Miró y resume con claridad la potencia poética y la libertad formal de su etapa final. La figura central, construida a partir de una silueta negra de trazo amplio y orgánico, se erige como un personaje arquetípico, a medio camino entre lo humano y lo mítico. El gran ojo azul actúa como núcleo simbólico de la composición, sugiriendo vigilancia, conciencia y conexión con el entorno marino al que alude la serie.

El contraste entre el negro dominante y los colores primarios —amarillo, rojo, verde y azul— introduce un ritmo visual que equilibra gesto y color. La técnica de aguatinta y carborundum aporta una textura profunda y matérica, reforzando la presencia física de la figura y subrayando el interés de Miró por la dimensión táctil del grabado en sus últimos años.

La obra no describe una escena literal, sino que propone una imagen simbólica abierta, donde el personaje funciona como guardián de un espacio interior y cósmico a la vez. En esta serie final, Miró alcanza una síntesis extrema de forma, color y signo, transformando el lenguaje gráfico en una expresión esencial, lúdica y profundamente espiritual.

La aguatinta permiten una riqueza de líneas y veladuras, mientras que el carborundum intensifica la presencia física del trazo, reforzando el carácter casi escultórico de la figura. Esta combinación técnica es característica de los últimos grabados de Miró, donde el gesto se vuelve más libre, esencial y experimental. Se trata, por tanto, de una pieza plenamente representativa del Miró final, donde síntesis formal, fuerza matérica y simbolismo se unen en una imagen poderosa y profundamente lírica.

Joan Miró se formó en Barcelona y debutó en las Galerías Dalmau. En 1920 se trasladó a París, donde entró en contacto con Picasso y el círculo dadaísta y surrealista, contexto decisivo para la consolidación de un lenguaje propio basado en la poesía, la fantasía y lo irracional. Su reconocimiento internacional llegó pronto: en 1928 el MoMA de Nueva York adquirió obras suyas y en 1941 le dedicó una gran retrospectiva, confirmando su relevancia en el arte moderno.

A lo largo de su carrera recibió numerosos premios y distinciones y fue nombrado Doctor Honoris Causa por universidades como Harvard y Barcelona. Considerado una figura clave del surrealismo y del arte del siglo XX, su obra forma parte de las colecciones de los principales museos del mundo, entre ellos la Fundación Joan Miró de Barcelona, el MoMA, el Museo Reina Sofía, el Museo Thyssen-Bornemisza, la National Gallery de Washington y el MNAM de París.