Juan Carlos Mestre
Aguafuerte y aguatinta iluminada a mano sobre papel. Ejemplar P.A.
Firmado y justificada a mano.
Medidas: 23 x 28 cm; 75 x 56 cm (papel).
JUAN CARLOS MESTRE (León, 1957).
Firmado y justificada a mano.
Poeta y artista visual español cursó estudios de Ciencias de la Información en Barcelona, donde se licenció con la tesis Escritura y realidad en el periodismo contemporáneo, trabajo que anticipa su interés por las tensiones entre palabra, representación y experiencia.
Poeta y artista visual español formado en Ciencias de la Información en Barcelona, donde su tesis anticipó su interés por la relación entre palabra y realidad. Debutó en la poesía en 1982 con Siete poemas escritos junto a la lluvia y consolidó su reconocimiento con Antífona del otoño en el Valle del Bierzo, Premio Adonais (1985).
Su obra se enriqueció durante su estancia en Chile con Las páginas del fuego (1987) y continuó en España con títulos como La poesía ha caído en desgracia, Premio Jaime Gil de Biedma (1992). En 1999 obtuvo el Premio Jaén de Poesía por La tumba de Keats, escrita durante su beca en Roma. Paralelamente, ha desarrollado una destacada trayectoria como artista visual, con exposiciones individuales en Europa, Chile y Estados Unidos, integrando poesía e imagen en una propuesta estética interdisciplinar.