Lote: 35130248
Final de subasta : 18 Oct 2021 19:26
Tiempo restante: 2021-10-18 19:26:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-700 €
Próxima puja 200

MODESTO ROLDÁN (Nerva, Huelva, 1926 – Madrid, 2014).
Conjunto de tres serigrafías, ejemplares H.C. y P.T.
Firmadas a mano en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 50 cm.
Uno de los grandes pintores eróticos del siglo XX, Modesto Roldán debutó en 1950 con una exposición en el Casino Español de Tánger, iniciando así una larga carrera expositiva que llevará su obra a París primero, donde se instala en esta época, y más tarde a otras ciudades francesas, europeas y latinoamericanas. Destaca especialmente su participación en la muestra colectiva “Desde Picasso a nuestros días”, celebrada en 1964 en el Museo del Louvre.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!