Lote: 35250360
Final de subasta : 28 Oct 2021 18:04
Tiempo restante: 2021-10-28 18:04:00 GMT+02:00
Valor estimado: 80-100 €
Próxima puja 40

JOSEP MARIA VAYREDA CANADELL (Olot, 1932 – Gerona, 2001).
“Vista urbana”.
Litografía, ejemplar 1074/1500.
Firmado y numerado a mano.
Medidas: 72 x 53 cm.; 76 x 57 cm.(marco).
Josep Maria Vayreda nace dentro de una familia muy vinculada al arte. Su tío abuelo Joaquim Vayreda fue el fundador de la escuela paisajística de Olot, y su tío Mariá Vayreda fue pintor y escritor. Pese a su estrecha vinculación a la escuela de Olot, Vayreda Canadell nunca siguió sus premisas estéticas, sino que se inclinó por un realismo muy personal. Desarrolló su formación en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad, y ya en su etapa académica inicia un proceso de simplificación de los elementos figurativos. Más tarde se adentrará en el mundo de la abstracción y el informalismo, para en 1958 regresar a la figuración, no como ruptura con la etapa anterior sino como síntesis: la suya es una figuración estructurada a base de una ordenación de las formas geométricas. En sus pinturas plasmó su visión personal del mundo, tanto de las ciudades (desde Olot hasta Nueva York), como terrazas, interiores de cafés… Los paisajes, rurales o urbanos, las figuras y las naturalezas muertas constituyen su repertorio temático. Su primera exposición tiene lugar en la Sala Jardí de Barcelona, en 1958. Ese mismo año se traslada a París, donde tanto su fama como su clientela fueron aumentando. Destacan entre sus primeros clientes la reina Paola de Bélgica y actores como Glenn Ford y Fred MacMurray. Pero el responsable de su definitiva proyección internacional fue el coleccionista norteamericano Jerome Soloman quien, a principio de los años 60, compró gran parte de su obra y la exhibió en su país natal. Vayreda expuso su obra en numerosas ciudades europeas, como Londres, La Haya y París, y norteamericanas, entre ellas Boston, Philadelphia, Los Angeles y Nueva York. Su obra está presente en museos de todo el mundo, pero es especialmente apreciado en los Estados Unidos.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!