Lote: 35221774
Final de subasta : 17 Dec 2021 17:33
Tiempo restante: 2021-12-17 17:33:00 GMT+01:00
Valor estimado: 400-450 €
Próxima puja 250

JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927-2014).
“Sant Pere”, "Última cena".
Pareja de litografías, ejemplares 48/100 y 44/100.
Firmadas y justificadas a mano.
Medidas: 73 x 54,5 cm; 54 x 74,5 cm (marco).
Tras ingresar a los catorce años en el taller de un dorador aficionado a la escultura, donde modeló sus primeras obras en barro, en 1942 entra como aprendiz en el taller del escultor Enrique Monjó. Cinco años después comienza a trabajar como ayudante de Enrique Casanovas. En 1948 muestra su obra por primera vez, en la Casa del Libro de Barcelona, y en 1950 funda, junto con otros artistas, el grupo Postectura. En 1951 viaja a París para completar su formación, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Regresa a Barcelona en 1953 y es distinguido con el Premio de Escultura del Salón del Jazz. Tras dos años trabajando y exponiendo en Bélgica regresa a España, y en 1958 es galardonado con el Gran Premio San Jorge de la Diputación de Barcelona y con el “Julio González” de la Cámara Barcelonesa de Arte. A partir de entonces se suceden los encargos de obras públicas, entre las que destaca su importante trabajo escultórico en la fachada de la Pasión de la Sagrada Familia. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas en Europa, Asia y Estados Unidos, y en 1988 se le concedió la Medalla al Mérito en las Bellas Artes. En 1980 fue elegido miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Jorge. Está representado en el Centro Reina Sofía, los Museos MACBA de Barcelona, Ibiza, Sevilla y Nueva York, los de Bellas Artes de Bilbao, Birmingham, el Vaticano, Taipei y Nebraska, el Museo al Aire Libre del Paseo de la Castellana en Madrid, el Museo du Petit Palais de Ginebra y el Millesgärden de Estocolmo, entre otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346

en 1 minuto más !!