35193905-(100).jpg
35193905-(53).jpg
35193905-(54).jpg

Jordi Teixidor

Lote 35193905
JORDI TEIXIDOR, (Valencia, 1941).
Sin título,1974.
Serigrafía sobre papel, ejemplar P.A.
Firmada, fechada y numerada a lápiz.
Medidas: 51 x 36 cm .

Final de subasta: 29 Apr 2024 16:37
Tiempo restante: 3 días 08:22:24
Procesando el lote
Próxima puja: 120

Sin título,1974.
Medidas: 51 x 36 cm .
Galardonado con el Premio Nacional de Artes Plásticas en el año 2014 y, desde el año 2002, miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Jordi Teixidor es considerado como uno de los máximos representantes de la abstracción española, próximo al pensamiento crítico y a la tradición moderna. Comenzó su trayectoria artística durante 1966, trabajando en el Museo de Arte Abstracto de Cuenca junto con Jose María Yturralde, y asimilando la estética de la Escuela de Cuenca, principalmente de los trabajos de Gustavo Torner y de Fernando Zóbel. En ese mismo año forma parte del grupo Nueva Generación, promovido por el crítico Juan Antonio Aguirre. En 1979 es becado por la Fundación Juan March, instalándose en Nueva York hasta 1981. En ese tiempo es seleccionado por Margit Rowell para participar en la exposición New Images from Spain, en el Solomon R. Guggenheim Museum de Nueva York.
Sus primeras obras se centraron en el ámbito geométrico, realizando gráficos sobre combinatoria, realizando maclas que referenciaban la fluorita y estudios sobre los planos de la simetría del hexaedro, mostrando de esta forma su interés por la gemología y la minerología. De esta forma, formulaba la representación de los nueve planos de simetría en sus respectivos cubos, permitiendo variantes combinatorias en la estructura.
El impulso por crear una pintura depurada y nítida llevaría a Teixidor, al campo del color, al color field norteamericano, a las grandes superficies monocromas, lisas o vibrantes, a partir de la superposición de capas cromáticas o de líneas y grafías sutiles, mimetizado con el minimalismo cercano a Barnett Newman, precursor del minimalismo, y artista por el que siente gran admiración el artista valenciano. Sus creaciones se encuentran en instituciones como el Museo Nacional de Arte Reina Sofía, en el Instituto Valenciano de Arte Moderno, o en colecciones privadas como la del Banco Sabadell.