Lote: 35204023
Final de subasta : 20 Jul 2020 16:51
Tiempo restante: 2020-07-20 16:51:00 GMT+02:00
Valor estimado: 300-350 €
Próxima puja 80

ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, Murcia, 1962).
“La tradición de las alas”, 1999.
Goma bricomatada sobre papel.
Firmado con iniciales en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 20 x 20 cm; 42,5 x 42,5 cm (marco).
Catalogado como un artista neometafísico, sus obras muestran retratos de la vida estadounidense contemporánea. En las obras de Charris se presenta una importante influencia del cómic y el Arte Pop, dando lugar a obras de carácter completamente figurativo, caracterizadas por la sintetización de sus formas y la utilización de colores intensos y variados.
Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, realiza su primer viaje a Nueva York, adentrándose en la pintura de Edwar Hopper y los artistas de la Escuela del río Hudson. A lo largo de su carrera como pintor ha realizado numerosas exposiciones tanto en el panorama nacional como internacional, destacando, entre otras la realizada en el Centro de Arte Contemporáneo de Málaga (2010), en ARTIUM (Vitoria, 2010), en la Colección Ivam (Valencia, 2011) o en la Biblioteca Nacional de Madrid (Madrid, 2014), entre otras en las ciudades de Pekín y Nueva York. En la actualidad, se puede encontrar su obra en la Fundación Argentaria, Fundación Coca-Cola, Colección Bancaixa, Colecció Testimoni La Caixa, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el IVAM, y el Artium de Vitoria entre otros.