Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Colección de vinilos de Jordi Tardà 2019-08-22
Colección particular 2019-08-26
Diseño 2019-08-26
Colección privada Rafael Alberti 2019-08-26
Joyas, relojes y vintage 2019-08-27
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Próximamente 2019-08-28
Vinos 2019-08-29
Varios 2019-08-29
Alta Época 2019-08-29
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-09-02
Arte Contemporáneo y Actual-Proximamente 2019-09-03
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-09-04
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-09-05
Colección particular Memorabilia 2019-09-09
Joyas, relojes y vintage - Próximamente 2019-09-10
Alta Época-Próximamente 2019-09-12
Colección particular. Pintura Rusa 2019-09-19
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-09-28
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DESIGN
Lighting
Mobiliario
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
Silver
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
AFRICAN ART.
Archaeology.
Asian Arts.
Books and Engravings.
Carpets, Rugs and Tapestries.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
MUSICA | MEMORABILIA.
Musical Instruments.
OLD MASTERS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
VENTA POST SUBASTA
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO
 
2019-09-03 18:33:00 GMT+02:00 GMT+0200
Estimated Value 4000-4500€
Next bid
:
1000

DESCRIPTION Auction Lot : 35201665

ANTONIO AZZATO (Venezuela, 1973).
“Menina; MEDIANA, Brillo” (tributo a Warhol), 2019.
Fibra de vidrio.
Firmada.
Medidas: 90 x 56 x 35 cm.
Escultura de bulto redondo en la cual se presenta de manera conceptual la silueta de Las Meninas de Velázquez. Una figura que ha influido en la concepción artística de Antonio Azzato, la cual lleva estudiando durante más de una década. Con este diseño que consiste en una abstracción de la icónica imagen creada por Velázquez, Azzato ha conseguido aportar una visión personal y una nueva vida artística, llegando a convertir las Meninas en obras trascendentales, que en la actualidad se establecen como símbolo del patrimonio de Madrid. En este caso Azzato plantea un doble homenaje ya que no solo rescata la silueta de la Menina de Velázquez, sino que además sobre su falda estampa la famosa imagen de la caja Brillo realizado por Andy Warhol y con la cual Danto declaró el fin del arte.Esta pieza sigue la línea obras que se expusieron para proyecto Meninas Madrid Gallery y que comenzó en abril de 2018 como parte del proyecto Madrid Capital de Moda, organizado por el Ayuntamiento de Madrid en colaboración con la Asociación Empresarial del Comercio Textil y Complementos (ACOTEX), forma parte de Madrid Capital de Moda. La imagen icónica de Meninas de Velázquez se traslada a las calles de Madrid, en un claro homenaje a la diversidad y la libertad de expresión a través del arte contemporáneo. El proyecto se encuentra dirigido por el artista Antonio Azzato, quien ha realizado 80 esculturas de fibra de vidrio de 180 centímetros de alto, 160 centímetros de profundidad y unos 30 kilos de peso. Las Meninas han sido diseñadas por el artista Antonio Azzato y posteriormente reinterpretadas por un elenco de creadores que abarca desde artistas plásticos hasta músicos, toreros, actores o diseñadores de moda. A partir de la pregunta "¿Qué es Madrid para ti?", Artistas consagrados y artistas emergentes, celebridades y creativos en general, han puesto sus ideas en práctica, creando cada escultura con un mensaje individual que, en conjunto, ayudará a develar el infinito de Velázquez mensaje. Azzato ha definido el proyecto como “un homenaje a la diversidad” y “a una ciudad que acoge a todo el mundo”. El artista insiste que es importante que las ciudades pongan el arte al alcance de la gente y dice que con su trabajo busca que las personas se acerquen a los museos. Por dicho motivo él ha sido el responsable de coordinar el proyecto, debido a su gran interés por el arte urbano y la obra de Velázquez.
Antonio Azzato comenzó su formación académica en el ámbito de la ingeniería industrial. Ámbito en el que continuo sus estudios realizando un master de Dirección comercial y marketing en el Instituto de Empresa en Madrid. Años más tarde se trasladó a Nueva York donde se introdujo en el estudio del interiorismo, cursando estudios en la Escuela Parson. Su interés por el arte ha sido constante desde su infancia, por dicho motivo sus obras reflejan un gran conocimiento en la historia del arte. Siempre desde una perspectiva novedosa y contemporánea, influida por el arte urbano. Sus obras son reflejo de este lenguaje donde el espectador se acerca a iconos o referencias históricas, pero a través de nuevas texturas, y materiales, por lo que genera nuevos discursos e interpretaciones sobre la historia del arte y sobre la relación del público con la obra. Sus piezas se encuentran en diferentes países, realizando también diferentes diseños para restaurantes, intervenciones, o su propio proyecto artístico art by Azzato.

BIDS

HELP


What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF SCULPTURE

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohemia, 1845 – Viena, Austria, 1897).“Aguadora holandesa”, h.
Goldscheider
Virgen Cap i Pota, s.XIX.
Virgen Cap i Pota, s.XIX
Figura modernista de principios del siglo XX.
Figura modernista, s. XX
ANTONI MIRÓ (Alcoy, Alicante, 1944).
Antoni Miró
Dragón modernista; Cataluña, siglo XIX.  Hierro forjado.
Dragón modernista
Dragón modernista; Cataluña, siglo XIX.  Hierro forjado, sobre peana de madera.
Dragón modernista
Cristo crucificado; finales del siglo XVII- principios del siglo XVIII.Madera tallada y policromada.
Cristo, siglo XVII-XVIII
Cristo crucificado; Escuela colonial, siglo XVII.Madera tallada y policromada.
Escuela colonial, siglo XVII.
Cristo del siglo XVII. Madera tallada.
Talla del siglo XVII
Escuela española del siglo XVII-XVIII.Madera tallada y policromada.
española, s.XVII-XVIII
Virgen con el niño del siglo XVII.  Talla en madera policromada.
Virgen con el Niño, s.XVII
Plaqueta románica. Limoges, Francia, hacia 1200.
Limoges, s.XII-XIII
“San Mateo”. Relieve renacentista.
San Mateo, s.XVI
Escuela española del siglo XVIII.
Escuela española, s.XVIII
JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1943).Sin título.
José Luis Fernández
GEMA GARCÍA MARTÍNEZ (Uceda, 1967).“Gabriela azul”.
Gema Garcia Martinez
GEMA GARCÍA MARTÍNEZ (Uceda, 1967).“Cuatro meninas en miniatura”Resina de polvo de mármol y acrílico.
Gema Garcia
GEMA GARCÍA MARTÍNEZ (Uceda, 1967).“Takeko con incrustación de flores”.
Gema García Martínez
PEDRO SANDOVAL ORTA (Venezuela, 1966).“La intimidación del cuadrado en el espacio”, 2018.
P. Puja 1000€
PEDRO SANDOVAL ORTA (Venezuela, 1966).“Serie Setdart”, 2018.
Pedro Sandoval Orta
PEDRO SANDOVAL ORTA (Venezuela, 1966).“Alice in Wonderland, Magic Circus”.
Pedro Sandoval Orta
GEMA GARCÍA (Uceda, 1967).
gema garcia
PEDRO SANDOVAL ORTA (Venezuela, 1966).“Ambivalence VII” (Soto como Pretexto), 2018.
Pedro Sandoval Orta
MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia, 1946).Sin título, 1999Escultura en Zinc, pieza única.
Miquel Navarro
“dEmo”; ELADIO DE MORA (Mora, Toledo, 1960).“Gusano I”.
dEmo”; ELADIO DE MORA

2