Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Vinos 2019-07-17
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Rock Nacional 2019-07-17
Alta Época 2019-07-18
Varios 2019-07-18
Obra gráfica y fotografía 2019-07-22
Arte Contemporáneo y Actual 2019-07-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-24
Siglo XIX y XX 2019-07-25
Pintura Gallega 2019-07-25
Colección Benlliure 2019-07-25
Colección particular 2019-07-29
Arqueología 2019-07-29
Joyas, relojes y vintage 2019-07-30
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-31
Alta Época-Próximamente 2019-08-01
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-08-05
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-08-06
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

2019-07-22 18:43:00 GMT+02:00 GMT+0200
Estimated Value 2500-2800€
Next bid
:
850

DESCRIPTION Auction Lot : 35108699

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1924 – 2002).
Grabado, ejemplar 44/50.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 12,5 x 19,5 cm (huella); 44,5 x 56 cm (papel); 50 x 62 cm (marco).
Chillida inicia su formación en la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Madrid, pero abandona sus estudios para dedicarse al fútbol, como portero de la Real Sociedad. A consecuencia de una lesión se ve forzado a abandona el deporte, y será entonces cuando despierte su vocación artística. Se inicia en el dibujo en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco va creciendo su interés por la escultura. Será durante sus años en París cuando realice sus primeras esculturas en yeso, impresionado por la escultura griega arcaica del Louvre. En la capital gala celebrará su primera exposición, de escultura, en 1950. En 1951 regresa definitivamente a San Sebastián, y realiza su primera obra en hierro, material con el que trabajará el resto de su vida. Con la idea de que el arte debía ser accesible a todos, realizó a lo largo de su vida numerosas obras públicas, así como esculturas para museos de todo el mundo. Sus obras dialogan con el entorno, por lo que muchas son ya consideradas lugares emblemáticos para los ciudadanos, como ocurre con el donostiarra “Peine del viento” y con la “Puerta de la Libertad” de Barcelona. A lo largo de su vida, Chillida recibió numerosos premios y galardones, entre los que cabe destacar el Premio Carnegie, el Rembrandt, el de la Fundación Wolf de las Artes y el Príncipe de Asturias de las Artes. Fue además académico de San Fernando, y miembro de la Academia Americana de las Artes y las Ciencias, Honorario de la Royal Academy of Arts de Londres y de la Orden Imperial del Japón, y obtuvo la Gran Cruz al Mérito Humanitario de la Institución del mismo nombre de Barcelona. Además de en su Museo Chillida-Leku de Hernani, está representado en museos y colecciones de todo el mundo, como el Guggenheim de Bilbao, el MOMA de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, la Tate Gallery de Londres o la Neue Nationalgalerie de Berlín.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

BIDS

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF MODERN PRINTS

FERNANDO ZÓBEL DE AYALA Y MONTOJO (Manila, Filipinas, 1924 – Roma, Italia, 1984). Abanico serigrafiado, 1971.
Fernando Zóbel
ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 - 2012). “Als mestres de Catalunya”, 1974.
Antoni Tàpies Puig
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016).“Tauromaquia”, 1955.
Alvaro Delgado
CÉSAR MONTAÑA (Asturias, 1928-2000).Sin título.
Cesa Montaña
JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983). “Hommage ?  Joan Miró”, 1973.
Joan Miró
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937). “Sin título”, 1993.
Eduardo Arroyo
Antoni Tàpies
Carpeta de reproducciones; Madrid, 2002.“Julio Cortázar y Mario Muchnik”Contiene 12 láminas con reproducciones de alta calidad.
P. Puja 40€
LEONARDO CREMONINI (Bolonia,  1925 - París,  2010); JIRI GEORG DOKOUPIL (República Checa,  1954); AHMED SHAHABUDDIN (Dhaka,  Bangladesh,..
Dokoupil y Shahabuddin
JORDI CURÓS I VENTURA (Olot, Gerona, 1930). Sin título.
Jordi Curós i Ventura
RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona, 1943 – Vespella de Gai? , Tarragona, 2009); JOSÉ CARDEY. Sin título.
Rafael Bartolozzi
VV.AA.
Rafael Armengol et al.
NAHUM VILLÈLIA (Cataluña, segunda mitad del siglo XX).
Nahum Villèlia
RAFAEL CANOGAR GÓMEZ (Toledo, 1935).
Rafael Canogar
ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”.
Alexander Calder
MOISÈS VILLÈLIA (Barcelona, 1928 – 1994).
Moisès Villelia
JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942).Sin título.
Jose María Yturralde
JAUME PLENSA (Barcelona, 1955). Sin título.
Jaume Plensa
ARNAU ALEMANY (Barcelona, 1948). “Calle”.
Arnau Alemany
VÍCTOR MIRA (Zaragoza, 1949 – Munich, 2003). Sin título.
Victor Mira
JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983). “Obra inédita reciente”.
Joan Miró i Ferrà
SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 – 1989).
Salvador Dalí
DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949).“Manos”, 1978.
Daniel Quintero
JUAN ITURRALDE ARRECHEA (Madrid, 1958).
Juan Iturralde
KIM KI-CHAN (Seúl, 1913 – 2001); CHU KO (China, 1931) y TOSHIMITSU IMAI (Kyoto, 1928 – 2002) . Sin título, 1992.
Kim Ki-Chan, Chu Ko, Imai

2