Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
FEATURED LOTS
My Favorites
Auctions
Latest items sold
AUCTION CATEGORIES
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
Carpets, Rugs and Tapestries
Tapestries
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
Design
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MEMORABILIA FÚTBOL
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
Silver
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
CATEGORIES OF DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Asian Arts.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
FURNITURE AND LAMPS
MODERN PRINTS.
MUSICA | MEMORABILIA.
Musical Instruments.
OLD MASTERS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
TEXTILES.
Vinos y Licores.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
Login as user
JOIN
Alerts
WEB VIEW
CONTACTO

2020-06-03 18:46:00 GMT+02:00 GMT+0200
03/06/2020 18:46
Estimated Value 300-400€
Next bid
:
90

DESCRIPTION Auction Lot : 35202443

MANUEL MATEO CUENCA (La peraleja, Cuenca ,1951).
“Cabeza”.
Grafito sobre papel.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Firmado.
Medidas: 39 x 32 cm; 61 x 53,5 cm (marco).
Dibujo a grafito, que representa la faz de una mujer. El rostro destaca por su cuerpo volumétrico compuesto por unas facciones de carácter geométrico, que añaden una gran rotundidad al rostro. Una idea que también se encuentra presente en la composición de líneas rectas y carácter simétrico.
Manuel Mateo Cuenca comenzó su formación artística en su juventud y trabajó junto a artistas como Antonio Galán del Amo, José Carrilero, Venancio Blanco, Joaquín García Donaire, José Castro Llamas, Cristino Mallo, Otero Besteiro, Jesús Valverde, Pablo Palazuelo. Comenzó a exponer en el año 1973 cuando realizó una muestra colectiva en el Banco Americano (Ameribank) de Madrid. Al igual que en Galería Tolmo de Toledo, además ese mismo año fue galardonado con el premio Nacional Salcillo en Murcia. Respecto a su primera muestra individual en el año 2000, en la galería Ra del Rey de Madrid, cabe citar que el artista ya contaba con una larga carrera expositiva. Tanto nacional como internacionalmente destacando su participación en exposiciones como Avant Premiere. Capa Esculturas, Bruselas en 2015, Affordable Art Fair London Spring Edition, Londres en 2008 o Estampa, el Salón Internacional del Grabado y la Edición de Arte Contemporáneo. Capa Esculturas. Madrid en 2004 entre otras. A dichas muestras que han constatado su reconocimiento artístico le han seguido diversos galardones, ejemplo de ello son el II Premio de Escultura en la II Bienal Internacional El Baloncesto en las Bellas Artes en el año 2000, La mención Especial de Escultura XXVII, el certamen de Artes Plásticas de Getafe, ( Madrid) en 1979, la medalla de oro en la XVIII Exposición Nacional de Escultura y el premio Julio Antonio, Tarragona en 1974 entre otros muchos. Hoy en día sus obras se encuentran divididas en diferentes colecciones particulares como las colecciones Ros Urigüen (Madrid), y números centros artísticos de gran relevancia cultural entre los que destacan la diputación de Cuenca, la fundación Pedro Ferrándiz de Madrid, la fundación Eduardo Capa, en Alicante, el ministerio de Cultura de Madrid, el Museo Reina Sofía y el Museo de Cuenca.Su obra se caracteriza por un acercamiento al constructivismo geométrico que nunca llega a confundirse con un esquematismo rígido. Incluso en sus volúmenes más voluptuosos, la línea, la luz o la sombra, y a veces, el hueco, marcan un contrapunto geométrico que ordena y recoge la composición y que enriquece sus puntos de vista. A través de un expresivo y logrado juego de volúmenes y líneas, de tonos y texturas, de apoyos y desafíos a la gravedad, la escultura de Manuel Mateo contagia de una serenidad artística que se transmite al espectador al instante. Dentro de un esquematismo estilístico que recuerda inevitablemente a las vanguardias del siglo pasado.

COMMENTS

Adjunta certificado de autor.

BIDS

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF DRAWINGS AND WATERCOLOUR

Page 1 (53 Lotes on 3 pages)

Due to circumstances beyond Setdart's control the auction will take place on October 3rd.KLAVDII VASIL'EVICH LEVEDEV (Russia, 1852-1916).
Klavdii Vasilevich Levedev
GINÉS PARRA (Zurgena, Almería, 1896 – París, Francia, 1960).Sin título.
Ginés Parra
MANUEL MATEO CUENCA (La peraleja, Cuenca, 1951).Lazos Series, 2010-2013.
MANUEL MATEO CUENCA
MANUEL MATEO CUENCA (La peraleja, Cuenca, 1951).
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
Manuel Mateo Cuenca
MANUEL MATEO CUENCA (La Peraleja, Cuenca ,1951).Untitled.
Manuel Mateo Cuenca
RAMÓN RIBAS RIUS (Barcelona,   1903 - 1983).
Ramón Ribas Rius
SIMÓ BUSOM GRAU (Barcelona, 1927).Untitled, 1973.
Simó Busom Grau
JORDI CURÓS I VENTURA (Olot, Girona, 1930).
Jordi Curós i Ventura
ALBERT RÀFOLS CULLERÉS (Barcelona, 1892 – 1986).“Mujer durmiendo”Dibujo papel.
RÀFOLS I CULLERÉS, Albert
IGNASI MUNDÓ MARCET (Barcelona, 1918).
Ignaci Mundó
Jordi Curós i Ventura
JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelona, 1906-1987).
Josep Puigdengolas
MONTSERRAT GUDIOL COROMINA (Barcelona, 1933).
Montserrat Gudiol
EMILIA CASTAÑEDA MARTÍNEZ (Madrid, 1943).
Emilia Castañeda
FRANCIESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858 - Barcelona, 1927).
Francesc Gimeno i Arasa
French school, 1950s.
Escuela francesa años 50.
Emilia Castañeda
Page 1 (53 Lotes on 3 pages)