Lote: 35197162
Final de subasta : 25 Aug 2020 18:42
Tiempo restante: 2020-08-25 18:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 4000

ERNESTO RANCAÑO (La Habana, Cuba, 1968).
"Dibujo Rebelde".
Técnica mixta y collage sobre lienzo.
Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 67 x 109 cm.
El arte de Ernesto Rancaño, focalizado en que el espectador recapacite sobre el estado y el destino de las artes visuales en el ámbito insular cubano y latinoamericano, ha llevado al pintor a convertirse en uno de los exponentes del arte cubano con más fuerza en su proyección internacional. Su obra goza de un gran reconocimiento por parte de la crítica especializada elogiando la maestría de su dibujo preciso, el claro mensaje humano y su hondo lirismo.
Sus figuras se relacionan con el dolor y el cristianismo medieval. Así, en su obra es posible encontrar una corriente religiosa, lírica, poética y conceptual, conseguida a través de motivos espinosos, aleteos metálicos, luces y sombras. El universo femenino, con sus complejidades y misterios, se convierte en otro interesante punto de su producción. El resultado, obras tremendamente expresivas capaces de despertar las sensaciones más profundas de quienes las observan.
Actualmente, sus obras se encuentran en colecciones permanentes en Panamá, México, Jamaica y España, entre las que destacan las colecciones personales de Sean Penn, Sting y Trudy Stayle, Joaquín Sabina, Silvio Rodríguez, Pablo Milanés, Alicia Alonso, Armando Amorin Soares, Liz von Habsturg, Judith Swift, Carlos di Biagio y Luciano Méndez.
Artista multifacetivo, estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde el año 1987 hasta 1991, donde se graduó en la especialidad de Pintura y Dibujo. Obtuvo el Primer Premio en el Concurso de Carteles auspiciado y convocado por el CETSS, La Habana, Cuba. Sus obras se encuentran en colecciones permanentes en Panamá, México, Jamaica y España. También ha participado en numerosas exposiciones colectivas y ha realizado ambientaciones. Desde 1995 es miembro de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC). Ha realizado más de una docena de exposiciones personales en Cuba, España, Estados Unidos, Panamá, México, Inglaterra, Colombia y República Dominicana, y participado en más de cincuenta exposiciones colectivas y numerosos proyectos en Cuba y el extranjero. De igual manera, ha intervenido en la confección de numerosos murales colectivos. Es posible encontrar obras e ilustraciones suyas en importantes publicaciones de diversas editoriales. Forma parte de la Brigada "Martha Machado" (la cual lidera el destacado artista cubano Alexis Leyva (Kcho), en la que ha cumplido un papel destacado en el afán de llevar el arte a las zonas más afectadas por el paso de huracanes en varias regiones de Cuba y el demoledor terremoto en Haití. A nivel personal, el artista ha expuesto en "KARMA, Pabellón Cuba, La Habana (1986); en El Jardín de Rancaño, Teatro Karl Marx, La Habana (1994); La mano ciega, Galería IMAGO, La Habana (1996); La carta que nunca te escribí (2011); La mitad de mi vida (2012). Sus obras se encuentran en colecciones permanentes en Panamá, México, Jamaica y España, entre las que destacan las colecciones personales de Sean Penn, Sting y Trudy Stayle, Joaquín Sabina, Silvio Rodríguez, Pablo Milanés, Alicia Alonso, Armando Amorin Soares, Liz von Habsturg, Judith Swift, Carlos di Biagio y Luciano Méndez. Asimismo, obra suya se conserva en el Ministerio de Cultura en La Habana, Museo Nacional de Bellas ARtes de La Habana, colección CIFO (Fundación de Arte Cisneros Fontanals, EUA), en la Marlborough de Chelsea, en el Museo Che Guevara, en la Sede de la ONU,m y en el Palacio de Miraflores de Caracas. También, ha participado en numerosas exposiciones colectivas y ha realizado ambientaciones. Desde 1995 es miembro de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC). Algunas de sus exposiciones individuale son “Criterio Propio”, ""Sombras del ayer"" o ""La lluvia de tu ventana".

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.