Lote: 35186631
Final de subasta : 07 Jul 2020 18:35
Tiempo restante: 2020-07-07 18:35:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500-2800 €
Próxima puja 600

ANDREW BENYEI (Hungria, 1949)
“Caballero en bañera”,2002
Resina policromada 13/24
Firmado en reverso
Medidas: 50 x 32 x 27 cm
Andrew Benyei, es un escultor contemporáneo, el cual, comenzó su carrera artística a los 40 años de edad después de haber trabajado en el mundo corporativo durante 16 años. Las obras de Benyei son de carácter académico-realista, con lo que compone escenas anecdóticas que bien podrían pertenecer a escenas diarias. El artista suele emplear materiales que van desde el bronce, fibra de vidrio, arcilla y resina, con lo que compone sus obras.