Valor estimado 400-500€

DESCRIPCION REF : 35214215

PASCUAL TARAZONA (Paiporta, Valencia, 1940).
“Pájaros II”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y titulado en el reverso.
Medidas: 55 x 46 cm.
Pascual Tarazona, ha viajado, estudiado y trabajado en diversos países, Madrid, París, Londres, Johannesburgo (Sudáfrica) entre otros. En 1984, se unió al Grupo de Estudios de Arte de Joyce Leonard, que continuó hasta 1991. De 1985 a 1987, asistió a la Universidad del Witwatersrand, cursando estudios de Bellas Artes, y desde entonces se ha dedicado por entero a las artes plásticas: pintura, escultura y fotomontaje. En 1994, Johannesburgo, participó en el Taller Regional de Túpelo. En 1995, fue invitado a asistir al Taller Internacional de Thupelo en Ciudad del Cabo. 2001 Paiporta, Valencia, donde establece su estudio. Obras en colecciones públicas
Fotomontajes: Municipio de Torrente, España. UNISA. Pretoria. Sudáfrica. Pinturas: Sanlam, Sudáfrica. Sasol, Sudáfrica. Telkom, Sudáfrica. Rand Merchant Bank. Posee obras representadas en colecciones privadas. Exposiciones colectivas: 1985.- Exposición de pinturas y litografías, Universidad de Witwatersrand, Johannesburgo, Sudáfrica. 1987.- Exposición de pinturas y litografías, Universidad de Witwatersrand, Johannesburgo. 1990.- Exposición de pinturas en el Festival de las Artes de Standard Bank, Grahamstown, Sudáfrica. 1992.- Exposición de pintura, Thijs Nel Gallery, Johannesburgo. 1994.- Exposición de pinturas, Orchand Estudio, Taller Regional de Thupelo, Johannesburgo, Sudáfrica. 1995.- Exposición de pinturas y esculturas en la Michaelis School de Bellas Artes, Taller Internacional de Thupelo, Ciudad del Cabo, Sudáfrica. Exposición de fotomontajes en la Bienal “AFRICUS 95” Newton Art Space, Johannesburgo. 1999.- Exposición de pinturas, The Art Space, Blackheath, Johannesburgo, Sudáfrica. Exposición de pinturas en Dunkeld Art, Dunkeld, Johannesburgo, Sudáfrica. Exposición de pinturas, Sandton Civil Gallery, Sandton, Johannesburgo, Sudáfrica. 2000.- Exposición de pinturas, Metropolitan Gallery, Ciudad del Cabo, Sudáfrica. 2012.- FRIED Contemporary Pretoria, Sudáfrica. 2012.- Dawid’s Choice Gallery, Johannesburgo, Sudáfrica. Exposiciones individuales. 1993.- Exposición de fotomontajes, Everard Read Contemporany Gallery, Johannesburgo, Sudáfrica.

VENTA DIRECTA DE PINTURA SIGLO XX.

Página 1 (391 Lotes en 16 paginas)

RAFAEL AMORÓS (Albaida, Valencia, 1964)
Hacer oferta
PEDRO CÁMARA (Ayora, Valencia 1936-2017).
Hacer oferta
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX.
Hacer oferta
CARMEN GRAU (Valencia, 1950).
Hacer oferta
MAGDA BOLUMAR (Caldes d'Estrac, 1936)
Hacer oferta
MIGUEL RUIZ MIQUEL (Valencia, 1924).
Hacer oferta
“Bodegón”.  FRANCISCO BORÉS LÓPEZ
Hacer oferta
PERE ARRIBAS PÉREZ (Barcelona, 1924-1996).
Hacer oferta
GUILLERMO PEYRÓ ROGGEN (Valencia 1953)
Hacer oferta
LOURDES VICENTE (Salamanca, 1959).
Hacer oferta
VICTOR CASAS (Pontevedra, 1936). Sin título
Hacer oferta
“Fontanar”. MIGUEL GÓMEZ LOSADA
Hacer oferta
“Pina blanca”, 1997. CARLOS DÍEZ BUSTOS
Hacer oferta
JEANNE MODIGLIANI (Niza, 1918 - París, 1984).
Hacer oferta
JOSÉ PÉREZ SANLEÓN (Catarroja, Valencia, 1953).
Hacer oferta
ANGELS GIRONA “LE FOU” (Valencia, 1984).
Hacer oferta
Hacer oferta
ADRIÀ PINA (La Alcudia, 1959).
Hacer oferta
Hacer oferta
JUAN JOSÉ BARBERÀ ZAMORA, (Valencia, 1954).
Hacer oferta
Escuela china de finales del siglo XX. Sin título
Hacer oferta
ENRIQUE SAN ISIDRO (Riba-roja del Turia, 1950 )
Hacer oferta
CARLOS PÉREZ GREGORIO,(Requena, Valencia, 1956).
Hacer oferta
AMPARO BALLESTER (Valencia, 1937)
Hacer oferta
FERNANDO RODRIGO (Segovia, 1944 - Madrid, 2016).
Hacer oferta