Lote: 35214215
Valor estimado: 400-500 €

PASCUAL TARAZONA (Paiporta, Valencia, 1940).
“Pájaros II”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y titulado en el reverso.
Medidas: 55 x 46 cm.
Pascual Tarazona, ha viajado, estudiado y trabajado en diversos países, Madrid, París, Londres, Johannesburgo (Sudáfrica) entre otros. En 1984, se unió al Grupo de Estudios de Arte de Joyce Leonard, que continuó hasta 1991. De 1985 a 1987, asistió a la Universidad del Witwatersrand, cursando estudios de Bellas Artes, y desde entonces se ha dedicado por entero a las artes plásticas: pintura, escultura y fotomontaje. En 1994, Johannesburgo, participó en el Taller Regional de Túpelo. En 1995, fue invitado a asistir al Taller Internacional de Thupelo en Ciudad del Cabo. 2001 Paiporta, Valencia, donde establece su estudio. Obras en colecciones públicas
Fotomontajes: Municipio de Torrente, España. UNISA. Pretoria. Sudáfrica. Pinturas: Sanlam, Sudáfrica. Sasol, Sudáfrica. Telkom, Sudáfrica. Rand Merchant Bank. Posee obras representadas en colecciones privadas. Exposiciones colectivas: 1985.- Exposición de pinturas y litografías, Universidad de Witwatersrand, Johannesburgo, Sudáfrica. 1987.- Exposición de pinturas y litografías, Universidad de Witwatersrand, Johannesburgo. 1990.- Exposición de pinturas en el Festival de las Artes de Standard Bank, Grahamstown, Sudáfrica. 1992.- Exposición de pintura, Thijs Nel Gallery, Johannesburgo. 1994.- Exposición de pinturas, Orchand Estudio, Taller Regional de Thupelo, Johannesburgo, Sudáfrica. 1995.- Exposición de pinturas y esculturas en la Michaelis School de Bellas Artes, Taller Internacional de Thupelo, Ciudad del Cabo, Sudáfrica. Exposición de fotomontajes en la Bienal “AFRICUS 95” Newton Art Space, Johannesburgo. 1999.- Exposición de pinturas, The Art Space, Blackheath, Johannesburgo, Sudáfrica. Exposición de pinturas en Dunkeld Art, Dunkeld, Johannesburgo, Sudáfrica. Exposición de pinturas, Sandton Civil Gallery, Sandton, Johannesburgo, Sudáfrica. 2000.- Exposición de pinturas, Metropolitan Gallery, Ciudad del Cabo, Sudáfrica. 2012.- FRIED Contemporary Pretoria, Sudáfrica. 2012.- Dawid’s Choice Gallery, Johannesburgo, Sudáfrica. Exposiciones individuales. 1993.- Exposición de fotomontajes, Everard Read Contemporany Gallery, Johannesburgo, Sudáfrica.