Lote: 35011169
Final de subasta : 10 Sep 2020 18:48
Tiempo restante: 2020-09-10 18:48:00 GMT+02:00
Valor estimado: 18000-20000 €
Próxima puja 5000

Escuela hispano-filipina. s.XVII.
“San José con Niño”.
Marfil tallado, con policromía original.
Con peana del siglo XIX.
Adjunta documento de peritación de Félix Sierra Arranz.
Medidas: 34 x 10 x 6 cm (marfil); 75 x 36 cm. (total).
Talla en bulto redondo representando a San José con el Niño Jesús en brazos, y sosteniendo una vara florida de almendro, su principal atributo iconográfico. Hasta la Contrarreforma, lo más común era que la figura de San José permaneciera en un segundo plano, dado que no se le otorgaba ninguna importancia teológica. Sin embargo, a partir de Trento se recuperará su papel protagonista como protector de Jesús durante su infancia, como guía durante sus años de juventud, y como tal se representa aquí. El naturalismo impreso en los drapeados de la túnica combina con una fisonomía suave, de rasgos asiáticos.
A través de las rutas comerciales marítimas llegaban a España los apreciados productos orientales, que satisfacían la gran demanda de objetos lujosos y exóticos. El marfil, material de lujo y alta estima, significaba prestigio, poder económico y social para su poseedor, y eran especialmente apreciadas las obras de imaginería religiosa trabajadas en este material, pensadas para la devoción privada y, con frecuencia, donadas por los poderosos a los centros religiosos como muestra de fe. Los sangleyes o chinos de Filipinas, urgidos por la demanda de obras religiosas cristianas, atendían los pedidos españoles teniendo como modelos esculturas, estampas o grabados enviados desde la metrópoli, pero sin olvidar los rasgos de la anatomía oriental. Por ello, los ojos se muestran rasgados, con párpados abultados realizados en doble brida, configurando un rostro de pómulos salientes que se aparta del ideal clásico de la Europa contemporánea. La anatomía, por otro lado, muestra una clara base clásica conjugada con el naturalismo barroco propio de este tipo de piezas desde el siglo XVII.