Anterior Siguiente
35336231-(100).jpg
35336231-(03).jpg
35336231-(02).jpg

Carmen Calvo

Lote 35336231
CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
"Bodegón", 1991.
Serigrafía sobre papel. Ejemplar 82/100.
Firmado, fechado y numerado a lápiz.
Medidas: 75 x 56 cm.

Valor estimado: 500 - 600 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
"Bodegón", 1991.
Serigrafía sobre papel. Ejemplar 82/100.
Firmado, fechado y numerado a lápiz.
Medidas: 75 x 56 cm.
Carmen Calvo estudió en las Escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de Valencia, y se tituló en publicidad en 1970. Seguidamente ampliaría su formación gracias a las becas del Ministerio de Cultura (1980), la Casa de Velázquez de Madrid (1983-85) y del Ministerio de Exteriores, para su residencia en París (1985-92). Ya por estos años Calvo empieza a ser reconocida, recibiendo distinciones como el I Premio de Pintura LaSalle Seiko de Barcelona (1985), el Alfons Roig de la Diputación valenciana (1989), una beca en la I Bienal Martínez Guerricabeitia de la Universidad de Valencia (1989), y la selección para la XLVII Bienal de Venecia (1997). La artista había iniciado su actividad expositiva en 1969, tomando parte en una muestra colectiva celebrada en el Círculo Universitario de Valencia. Debutará individualmente en 1976 en la galería Temps de su ciudad natal, y desde entonces mostrará individualmente su obra en diversas ciudades de España y Estados Unidos, así como en otros países de Europa, América y África. Actualmente se pueden contemplar obras de Carmen Calvo en instituciones artísticas, museos y colecciones particulares de todo el mundo, entre ellos el Museo Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, el Marugame Hirai de Kobe, el MACBA de Barcelona, el Fonds National d’Art Contemporain de París, el IVAM de Valencia, la colección Chase Manhattan Bank de Nueva York, etc.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.