35330179-(100).jpg
35330179-(07).jpg
35330179-(10).jpg
35330179-(15).jpg
35330179-(22).jpg
35330179-(24).jpg
35330179-(20).jpg

Atribuido a Gabriel Viardot

Lote 35330179
Atribuido a GABRIEL VIARDOT (París, 1830-1906).
Mueble-vitrina,ca.1890.
En madera de caoba teñida y aplicaciones en bronce.
Medidas: 192 x 110 x 40 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 11:39:27
Procesando el lote
Próxima puja: 1700

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Atribuido a GABRIEL VIARDOT (París, 1830-1906).
Mueble-vitrina,ca.1890.
En madera de caoba teñida y aplicaciones en bronce.
Medidas: 192 x 110 x 40 cm.
Mueble-vitrina cuyo diseño se atribuye al ebanista francés Gabriel Viardot. Alterna espacios con alacena en su estructura ligera, mediante una distribución de huecos y llenos que rompe la simetría clásica al tiempo que se inspira en chinoiseries con los dragones de bronce y las cresterías que decoran cada estante. Responde a un diseño afín al modernismo coetáneo pero impregnado de ecos orientalista que Viardot reinterpreta libremente. Toma como referencia la arquitectura de pagoda para resolver el copete de alero. El motivo calado de tracería se repite en los ángulos de las repisas.
Gabriel Viardot fue un ebanista especializado en la producción de muebles de "género chino-japonés". Comenzó su carrera como escultor de madera en 1849, cuando envió algunas piezas de muebles de decoración naturalista a la exposición hortícola. En 1853, tenía una fábrica y una tienda de muebles ubicada en Rambuteau. En este tiempo, Gabriel Viardot trabajaba con su hermano Louis Gustave bajo el nombre de "Viardot Brothers and Co." En 1860 abrió su propio taller, "G. Viardot "en Grand-Chantier. En la Feria Mundial de 1867 obtuvo cuatro medallas. Su mobiliario fue producido gracias a los paneles lacados y tallados enviados directamente desde China o Japón y decorados con incrustaciones de nácar de Tonkin. De los adornos de bronce hizo todos los diseños a mano. A lo largo de los años, su éxito siguió creciendo, sobre todo en las exposiciones de Niza y la octava exposición de la Unión Central de Artes Decorativas en 1884. En 1885, participó en la Exposición Mundial de Amberes, donde obtuvo una medalla de oro. En 1889, participó en la Exposición Mundial que tuvo lugar en París y recibió una medalla de oro. Obtuvo el mismo premio en la Feria Mundial de 1900.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.