Escuela francesa del s. XVIII.
"Señor con perros".
Tinta sobre papel.
Presenta algunos desperfectos.
Medidas: 21 x 25 cm.; 33 x 36,5 cm.(marco).
Escuela francesa del siglo XVIII.
"Señor con perros".
Tinta sobre papel.
Dibujo dieciochesco resuelto con trazo hábil y expresivo, que nos muestra a un caballero tocado con tricornio acompañado por una jauría de perros y, en segundo término, una dama joven con abanico que lo observa con semblante algo asustado.