Escuela cuzqueña; s. XVIII.
“Virgen con niño”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 80 x 53 cm.; 92 x 65 cm. (marco).
Escuela cuzqueña; siglo XVIII.
“Virgen con niño”.
Óleo sobre lienzo.
Durante la dominación colonial española, se desarrolló una pintura principalmente religiosa, destinada a cristianizar a los pueblos indígenas. Los pintores locales tenían como modelo las obras españolas, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, en los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de pintura con una identidad propia