40026519-(100).jpg
40026519-(02).jpg
40026519-(03).jpg

Pepa García Valenzuela

Lote 40026519
PEPA GARCIA VALENZUELA (Úbeda, 1918-Bilbao, 1997).
"Pareja vasca".
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 40 x 30 cm; 58 x 45 cm (marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 250 - 300 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 15:11:19
Procesando el lote
Próxima puja: 120

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PEPA GARCIA VALENZUELA (Úbeda, 1918-Bilbao, 1997).
"Pareja vasca".
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 40 x 30 cm; 58 x 45 cm (marco).
García Valenzuela fue una figura relevante en la escena artística de Bilbao. Su obra suele centrarse en la figura humana, especialmente en la mujer y la maternidad, tratadas con una sensibilidad que combina la robustez de las formas con una gran ternura psicológica.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.