40023458-(100).jpg
40023458-(45).jpg
40023458-(47).jpg
40023458-(49).jpg
40023458-(46).jpg
40023458-(48).jpg

Matías Quetglas

Lote 40023458
MATÍAS QUETGLAS BENEDET (Ciutadella, Menorca, 1946).
“Don Quijote, ideas e imágenes”.
Contiene 10 litografías sobre originales del maestro M. Quetglas. Ejemplar 8/975.
Con texto de Francisco Rico.
Editor: FMR-ARTE
Firmado y justificado.
Medidas. 51 x 37 x 5 cm (caja).

Valor estimado: 250 - 300 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 16:12:09
Procesando el lote
Próxima puja: 150

Con texto de Francisco Rico.
Editor: FMR-ARTE
Firmado y justificado.
Matías Quetglas celebró su primera exposición, en su localidad natal, con tan sólo dieciocho años, y poco después marchó a Madrid para estudiar en la Escuela de Bellas Artes San Fernando, donde tuvo como maestro a Antonio López. Poco antes de finalizar sus estudios es contratado por la galería Juana Mordó de la misma ciudad, con la que colaboró durante quince años, y desde entonces mostrará su obra en España, Francia, Suecia, Alemania e Italia. Actualmente su obra está presente en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Calcografía Nacional, la Fundación Lorenzana, la Biblioteca Nacional, el Consell Insular de Menorca, el Atheneumin Taidemuseum de Helsinki, el Museo Tiflológico de la ONCE, el d’Arte dello Splendore de Giulianova (Italia), el Casa Solleric, la Colección Chase Manhattan Bank y otras muchas, tanto públicas como privadas.