40028661-(100).jpg
40028661-(04).jpg
40028661-(08).jpg
40028661-(06).jpg
40028661-(02).jpg
40028661-(07).jpg

Lámpara atribuida a Josep Puig i Cadafalch, ca. 1890

Lote 114 (40028661)
Lámpara de pie modernista, ca. 1890. Atribuida a JOSEP PUIG I CADAFALCH (Mataró, 1867- Barcelona, 1958),
Hierro forjado, dorado y policromado.
Pantalla de pergamino.
Electrificada.
Medidas: 205 x 60 x 60 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 3.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 16:18:27
Procesando el lote
Próxima puja: 1300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Lámpara de pie modernista, ca. 1890. Atribuida a JOSEP PUIG I CADAFALCH (Mataró, 1867- Barcelona, 1958),
Hierro forjado, dorado y policromado.
Pantalla de pergamino.
Electrificada.
Medidas: 205 x 60 x 60 cm.

Monumental lámpara de pie modernista, plenamente representativa del ideal del Modernisme catalán de integración entre arquitectura, artes aplicadas y ornamentación. La estructura, realizada en hierro forjado dorado y policromado, se articula mediante un fuste helicoidal de marcada vocación ascensional, del que se despliega una rica ornamentación de motivos vegetales y florales estilizados, ejecutados con notable virtuosismo manual.
La forja evidencia un dominio técnico excepcional: volutas, hojas y elementos florales se organizan de forma orgánica, generando un ritmo continuo que recorre toda la pieza, desde la base trípode de apoyos curvos y abiertos hasta la zona superior. La pantalla de pergamino, de perfil abombado, puede interpretarse como una bóveda arquitectónica, concebida no solo como elemento funcional, sino como prolongación conceptual del lenguaje arquitectónico, filtrando la luz de manera envolvente y reforzando la lectura espacial del conjunto.

La atribución a Josep Puig i Cadafalch se sustenta en la clara afinidad formal, material y conceptual con su universo creativo. Figura capital del Modernisme catalán, Puig i Cadafalch ocupa un lugar central no solo en la historia de la arquitectura, sino también en el ámbito de las artes decorativas, donde desarrolló una concepción de la obra total que integraba arquitectura, diseño y oficios artísticos. Discípulo de Lluís Domènech i Montaner y autor de edificios emblemáticos como la Casa Amatller o la Casa Terradas, otorgó un papel fundamental al hierro forjado, concebido como prolongación estructural, ornamental y simbólica del proyecto arquitectónico. Esta visión, en la que diseño, forja y ornamentación vegetal se articulan de manera orgánica, refuerza la coherencia formal y conceptual de la presente lámpara con su lenguaje creativo. Ampliamente estudiada, expuesta y valorada a nivel internacional, su obra lo sitúa como uno de los grandes referentes del modernismo/art nouveau europeo y como una figura de creciente interés en el mercado del arte y de las artes aplicadas históricas.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en Setdart Barcelona de la plaza Sant Gregori Taumaturg, 5.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.