Pareja de espejos de estilo Luis XV; Francia o España, segunda mitad del s. XVIII.
Madera tallada y dorada.
Medidas: 76 x 61 cm.; 98 x 83 cm. (marco).
Pareja de espejos de estilo Luis XV; Francia o España, segunda mitad del siglo XVIII.
Madera tallada y dorada.
Pareja de espejos de estilo Luis XV, realizados probablemente en Francia o España durante la segunda mitad del siglo XVIII. Estas piezas, trabajadas en madera tallada y dorada, representan con fidelidad la estética del rococó, caracterizada por su elegancia asimétrica y ornamentación orgánica.
Ambos marcos muestran un diseño de líneas ondulantes y fluidas, con abundantes detalles de volutas, hojas, y flores en relieve, elementos típicos del repertorio decorativo rococó.