40027624-(100).jpg
40027624-(03).jpg
40027624-(05).jpg
40027624-(01).jpg
40027624-(06).jpg

Núria Llimona

Lote 40027624
NÚRIA LLIMONA RAIMAT (Barcelona, 1917 - 2011).
“Campo de flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 82 cm; 73 x 94 cm (marco).

Valor estimado: 450 - 500 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 14:46:40
Procesando el lote
Próxima puja: 350

“Campo de flores”.
Óleo sobre lienzo.

Núria Llimona se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, y tras la guerra inicia su carrera, compaginando la pintura con la docencia en esta misma escuela. Debutó individualmente en la galería barcelonesa Syra, y posteriormente celebrará otras en las salas Nonell y Parés de la misma ciudad, además participar en diversas colectivas. También tomó parte en muestras oficiales, siendo galardonada con diversos premios, y fue presidenta del Salón Femenino de Arte Actual en sus ediciones IX y X. En 2000, Núria Llimona recibió la Cruz de Sant Jordi, y en 2006 se le hizo entrega de la Medalla de Honor de Barcelona. Actualmente está representada en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid y Barcelona.