Rossend Nobas
“Personaje popular”, 1872.
Acuarela sobre papel.
Presenta manchas de humedad.
Medidas: 32 x 22 cm; 54 x 44 cm (marco).
ROSSEND NOBAS I BALLBÉ (Barcelona, 1841-1891).
“Personaje popular”, 1872.
Acuarela sobre papel.
Presenta manchas de humedad.
Rossend Nobas fue un destacado orfebre y escultor catalán, considerado uno de los máximos exponentes del realismo y el naturalismo en la escultura del siglo XIX. Formado en la Escuela de la Lonja bajo la tutela de los hermanos Vallmitjana, Nobas inició su carrera como cincelador en el taller de los Masriera antes de consolidarse como un escultor de técnica virtuosa y detallista. Alcanzó gran notoriedad con su obra Torero herido (1871), premiada en la Exposición Nacional de Bellas Artes, y dejó una huella profunda en el paisaje urbano de Barcelona con obras monumentales como la Cuadriga de la Aurora en el Parque de la Ciudadela, el monumento a Juan Güell y Ferrer y la emblemática estatua de Rafael Casanova. Su taller fue además un importante foco de enseñanza donde se formaron escultores de la talla de Josep Llimona y Manel Fuxà, consolidando un legado que hoy se conserva en instituciones como el Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC).