Josep Mestres Cabanes
“En el establo”, 1947.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 14 cm; 37 x 30,5 cm (marco).
JOSEP MESTRES CABANES (Manresa, Barcelona, 1898-1990).
“En el establo”, 1947.
Óleo sobre tabla.
Escenográfo, pintor y dibujante. Se inició en la Escuela de Artes y Oficios de Manresa. Tras graduarse fue premiado con medalla de oro por la Cámara de Comercio. Ya en Barcelona, ingresó en la Escuela de Bellas Artes al tiempo que practicaba en los talleres escenográficos de Salvador Alarma, con quien se asociaría. En 1924, decoró el Palacio de Pedralbes. En 1932 realizó su primera exposición, en Ripoll, haciéndolo desde entonces en salas barcelonesas y madrileñas. En la Nacional de 1949 obtuvo medalla de plata. Le encargaron los decorados de numerosas óperas wagnerianas para el Liceo barcelonés; también se le encomendó la reconstrucción pictórica del salón de descanso. Pintó los interiores de las catedrales castellanas de León y Burgos. La obra sobre dicha catedral de Martín Garrido (1952) publica la reproducción de doce cuadros del interior pintados por Mestres. En esta época expuso en el Salón de Bellas Artes de Madrid. Fue profesor de perspectiva del Institut del Teatre. Es considerado el último gran representante del realismo anecdótico. En él coincidían el binomio aparentemente irreconciliable entre espacio realista y espacio poético.