Cama con dosel isabelina; España, tercer cuarto del s. XIX.
Bronce dorado con roldanas.
Medidas: 224 x 200 x 155 cm.
Cama con dosel isabelina; España, tercer cuarto del siglo XIX.
Bronce dorado con roldanas.
Medidas: 224 x 200 x 155 cm.
Esta extraordinaria cama con dosel es un ejemplo sobresaliente del mobiliario isabelino español, realizado en el tercer cuarto del siglo XIX, en un momento de especial efervescencia artística y social. Ejecutada en bronce dorado, con sistema de roldanas original para el manejo de cortinajes-
La estructura, de clara concepción arquitectónica, se organiza a partir de cuatro montantes esbeltos rematados por pináculos decorativos que sostienen el dosel superior, creando un efecto escénico. El cabecero, ricamente trabajado, concentra el mayor valor artístico de la obra: una composición simétrica de roleos, estrellas, guirnaldas florales y un motivo central en forma de jarrón clásico.
La calidad estética de esta cama reside en el del trabajo metalúrgico, en la armonía de sus proporciones y en la cuidada integración de los elementos decorativos con la estructura Se trata de una pieza concebida no solo para el descanso, sino para ocupar un lugar protagonista dentro del dormitorio, entendido en el siglo XIX como un espacio de representación privada, donde el mobiliario comunicaba estatus, cultura y modernidad.
El surgimiento de piezas como esta responde al contexto de la España isabelina, cuando la consolidación de la burguesía y la influencia de corrientes europeas impulsaron la demanda de muebles suntuosos, duraderos y técnicamente avanzados. El uso del metal dorado, frente a la madera tradicional, simbolizaba progreso, al tiempo que permitía una riqueza ornamental difícil de alcanzar con otros materiales.