Benjamín Palencia
“Toro”, c. 1960.
Incisión sobre mármol.
Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia.
Firmado en la zona inferior central.
Medidas: 57 x 118 x 2 cm.
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980).
“Toro”, c. 1960.
Incisión sobre mármol.
Medidas: 57 x 118 x 2 cm.
En esta obra tardía, Benjamín Palencia traslada al mármol uno de los motivos más persistentes y simbólicos de su trayectoria: el toro. Figura clave de la renovación artística española del siglo XX y cofundador de la Escuela de Vallecas, Palencia entendió siempre el arte como una vía para expresar la esencia telúrica del paisaje y de la cultura española. En los años cincuenta y sesenta, ya plenamente consagrado, su lenguaje se depura hasta una síntesis extrema, donde el dibujo se vuelve gesto esencial y casi arcaico.
El toro, recurrente en su iconografía, aparece aquí reducido a líneas incisivas, directas, de gran economía formal. No hay voluntad descriptiva, sino evocadora: el animal se construye a través de trazos seguros que sugieren fuerza, quietud y monumentalidad. Esta temática conecta con la visión de Palencia de una España primigenia, rural y mítica, donde la naturaleza y sus símbolos adquieren un valor universal.
La elección del mármol como soporte refuerza el carácter singular de la pieza. Frente a su producción más conocida sobre papel o lienzo, esta obra destaca por su dimensión material y casi escultórica, situándose en un territorio fronterizo entre dibujo y relieve.
Toro es, así, una obra excepcional dentro del conjunto de Palencia: íntima y rotunda a la vez, resume su interés por la síntesis formal, su vínculo con la tradición mediterránea y su constante búsqueda de una expresión esencial del paisaje y los símbolos de España.