35404255-(100).jpg
35404255-(10).jpg
35404255-(11).jpg

Tomás Benedit

Lote 35404255
TOMAS BENEDIT (Argentina, 1988).
Sin título. 2017.
Acrílico sobre tela.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 90 x 90 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 700 - 1.000 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 15:50:12
Procesando el lote
Próxima puja: 300

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

TOMAS BENEDIT (Argentina, 1988).
Sin título. 2017.
Acrílico sobre tela.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 90 x 90 cm.

La obra de Tomás Benedit se inscribe dentro de una abstracción geométrica sensible, donde la precisión compositiva convive con la huella manual y la vibración del color, reafirmando el interés del artista por la pintura como campo de exploración emocional y espacial.

Tras estudiar en la Escuela Superior de Bellas Artes Regina Pacis, Tomás Benedit se estableció en Barcelona, donde desarrolló un lenguaje pictórico propio. Ha sido distinguido con diversos reconocimientos, entre ellos el 2.º Premio de Pintura de la Fundación Marcelo T. de Alvear (2008), la selección en Arte Joven San Isidro (2009) y la obra seleccionada en el Concurso de Pintura Humet Saula (2013).

Su trayectoria expositiva incluye exposiciones individuales como Polípticos (Barcelona, 2015), así como la participación en ferias y muestras colectivas de relevancia, entre ellas Affordable Art Fair Battersea (Londres), Galería Villa del Arte (Barcelona), Espai Nauart (Barcelona), Arte Joven San Isidro (Argentina) y exposiciones colectivas en Buenos Aires y Tigre. Su obra se caracteriza por la creación de espacios pictóricos no figurativos, donde el proceso, el ritmo y la vibración del color adquieren un papel central.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.