Emilio Grau Sala
"Paysage a le Vielle Ford", 1957.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en anverso y reverso. Fechado y titulado al dorso.
Adjunta certificado emitido por J.L. Field en 1977.
Medidas: 33 x 55 cm.; 69,5 x 92,5 cm.(marco).
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 – París, 1975).
Óleo sobre lienzo.
Esta obra representa la madurez plena de Emilio Grau Sala, un momento en el que su lenguaje pictórico transita con absoluta libertad entre la figuración lírica y una vibrante construcción casi abstracta del paisaje. La escena nos sumerge en un entorno rural donde la arquitectura, la vegetación y la vida cotidiana se funden en una superposición dinámica de planos, disolviendo la perspectiva tradicional en favor de un ritmo visual puramente emocional. En este escenario, el viejo Ford —que da título a la pieza— emerge como un potente punto de anclaje narrativo: un vestigio de modernidad integrado de forma orgánica en la naturaleza, actuando como un puente entre la tradición y el dinamismo de la vida moderna.
La paleta, de una intensidad desbordante, baña el lienzo con una luminosidad mediterránea de herencia postimpresionista, donde el color y el gesto se convierten en los verdaderos protagonistas de la composición. Cada pincelada parece celebrar la vitalidad de un espacio que no es solo observado, sino profundamente vivido. Esta pieza, de una factura técnica excepcional y gran fuerza expresiva, constituye un testimonio fundamental del universo de Grau Sala. Es una obra que apela directamente a la sensibilidad del coleccionista de la Escuela de París y de la pintura de posguerra, destacando por su capacidad de reinterpretar el paisaje bajo una mirada poética, moderna y universal.
Grau Sala se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras exponer por primera vez en 1930, se trasladó a París durante la Guerra Civil, donde obtuvo el Premio Carnegie y consolidó un estilo propio influido por el impresionismo y el fauvismo. Regresó a Barcelona en 1963 y, fiel a su lenguaje colorista y elegante, continuó trabajando hasta su muerte. Se conservan obras de Emilio Grau Sala en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente y el Instituto Óscar Domínguez de Arte y Cultura Contemporánea.