35404274-(100).jpg
35404274-(02).jpg
35404274-(03).jpg
35404274-(01).jpg

Lionel Pérez

Lote 35404274
LIONEL PÉREZ (Las palmas de Gran Canaria).
"Colapso".2025.
Tinta china sobre papel de 300 gr.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 40 x 29,7 cm.


Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 350 - 450 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 16:12:08
Procesando el lote
Próxima puja: 250

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

LIONEL PÉREZ (Las palmas de Gran Canaria).
"Colapso".2025.
Tinta china sobre papel de 300 gr.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 40 x 29,7 cm.

"Colapso" representa mi regreso al arte después de dos años de bloqueo artístico. En esta obra están plasmados todos esos demonios internos que nos impiden avanzar; es una narrativa de mí mismo y de ese bloqueo plasmado en tinta. Mi deseo es que el espectador pueda sentirse identificado y vea en esta pieza un modo de expresión honesto y liberador.

Mi relación con el dibujo comenzó desde muy pequeño, cuando de niño comencé a copiar los dibujos de Akira Toriyama . Con el paso de los años, empecé a crear mis propias ideas y a experimentar con distintas técnicas de manera autodidacta.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.