40023548-(100).jpg
40023548-(05).jpg
40023548-(13).jpg
40023548-(04).jpg
40023548-(03).jpg
40023548-(01).jpg

"Kieff" Antonio Grediaga.

Lote 40023548
“KIEFF” ANTONIO GREDIAGA (Madrid, 1936).
“Nómadas”, 2002.
Pastel sobre papel.
Adjunta libro de autor con la obra reproducida en la página 152.
Firmado y fechado.
Medidas: 33 x 38 cm; 38 x 55 cm (marco).

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 24 días 11:04:15
Procesando el lote
Próxima puja: 500

“Nómadas”, 2002.
Pastel sobre papel.
Firmado y fechado.
Kieff Antonio Grediaga inició su trayectoria artística en el ámbito de la ebanistería, colaborando desde muy joven con su padre en la restauración de mobiliario religioso, experiencia que marcó de forma decisiva su sensibilidad material y formal. Su primera exposición tuvo lugar en 1968 en la Moos Gallery de Montreal, donde la totalidad de las obras presentadas fue adquirida, hecho que impulsó tempranamente su proyección internacional.
A partir de entonces, su trabajo se mostró de manera continuada en galerías y ferias de Canadá, Estados Unidos, Japón, Taiwán, Israel y distintos países europeos. Entre sus exposiciones más recientes destaca El Canto del Hierro (Cádiz, 2022), inspirada en las Siete canciones populares españolas de Manuel de Falla. En el espacio público, su escultura monumental The Turning Point (hierro y aluminio) fue exhibida en 1980 en Columbus Circle, Nueva York, en el marco de una feria internacional.
La obra de Kieff forma parte de importantes colecciones institucionales, como el National Museum of Fine Arts de La Habana, el Museo Emilio Bacardí Moreau de Santiago de Cuba y el Museum of the City de Madrid. Su producción abarca desde bronces de pequeño formato hasta grandes estructuras en hierro, madera y mármol. En la actualidad, la Fundación Kieff Antonio Grediaga, con sede y museo en construcción en Tendilla (Guadalajara), trabaja en la conservación, difusión y proyección pedagógica de su legado.