40038274-(100).jpg
40038274-(12).jpg
40038274-(02).jpg
40038274-(10).jpg
40038274-(06).jpg

Puig Doria, años 70 -80

Lote 44 (40038274)
Collar rígido PUIG DORIA en oro amarillo de 18 K con nácar, esmalte, diamantes talla brillante de ca. 1,00 ct en total y rubíes talla pera de ca. 1,10/1,20 ct en conjunto. Entre finales de los 70 y la década de los 80.

Valor estimado: 14.000 - 16.000 €
Subasta en vivo: 09 Feb 2026
Subasta en vivo: 09 Feb 2026 15:30
Tiempo restante: 19 días 11:54:12
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

Collar PUIG DORIA en oro amarillo de 18 kts. con nácar, esmalte, diamantes y rubíes. Firmada.
Collar rígido de diseño articulado realizado en oro amarillo de 18k, centrado por un motivo floral estilizado. La pieza combina aplicaciones de nácar tallado y esmalte en tonos claros y oscuros, creando un elegante juego de contrastes y volúmenes característico de la joyería de autor de la firma.
El motivo central se decora con rubíes talla pera, dispuestos en forma de flor, realzados por un diamante talla brillante en el centro. Diseño simétrico a ambos lados con elementos curvilíneos de nácar y esmalte, engastados con rubíes talla pera, con un peso de ca. 1,20 ct, intercalados y perfilados por una línea continua de diamantes talla brillante, con un peso total de ca. 1,00 ct, que aportan luminosidad y refinamiento al conjunto.
Pieza firmada Puig Doria.
Se acompaña de su estuche original de piel de la firma (con ligero desgaste en la cinta de piel negra exterior).
Peso:
Medidas: 38 cm (diámetro cuello); 1,4 x 25 cm (parte frontal)

Diseño adscribible a la producción del taller Puig Doria de finales de los años 70 o década de 1980, periodo en el que la firma desarrolla un lenguaje plenamente personal, caracterizado por la combinación de metales preciosos con materiales decorativos como el nácar y el esmalte, así como por composiciones de marcado carácter autoral.
Fundada en 1948, Puig Doria es una de las firmas más destacadas de la alta joyería española. Desde sus inicios en Barcelona, la casa desarrolló un estilo propio marcado por el rigor artesanal, la inspiración arquitectónica y una cuidada integración de gemas y materiales nobles. Sus creaciones, concebidas a menudo como piezas únicas o de series muy limitadas, trascienden la joyería convencional para situarse en el ámbito del diseño y la joya de autor.