40027496-(100).jpg
40027496-(01).jpg
40027496-(08).jpg
40027496-(06).jpg
40027496-(03).jpg
40027496-(09).jpg
40027496-(19).jpg

Hermès Birkin 28

Lote 1 (40027496)
HERMÈS.
Birkin 28.

Valor estimado: 14.000 - 15.000 €
Subasta en vivo: 11 Feb 2026
Subasta en vivo: 11 Feb 2026 16:00
Tiempo restante: 18 días 05:00:02
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

HERMÈS.
Birkin 28.
Confeccionado en piel Togo azul profundo, caracterizada por su textura granulada y resistencia al desgaste. Este icónico bolso presenta una estructura rígida y elegante, con doble asa superior para llevar a mano, cierre con solapa y candado con llaves, y herrajes metálicos en tono dorado. Herrajes dorados.
Se acompaña de bolsa guardapolvo.
Medidas: 28 x 22 x 15 cm.

El Birkin 35 es un símbolo de lujo y sofisticación, combinando funcionalidad y diseño atemporal. Su tono azul profundo aporta un aire elegante y moderno, mientras que la piel Togo asegura durabilidad y un tacto agradable, consolidando su estatus como uno de los bolsos más deseados del mundo.

El legendario bolso Birkin de Hermès debe su nombre a la cantante y actriz inglesa Jane Birkin, icono de estilo y musa eterna de diseñadores. Su origen es casi fortuito: durante un vuelo, Jane coincidió con Jean-Louis Dumas, entonces presidente de la firma Hermès, y le confesó su frustración al no encontrar un bolso de viaje práctico que le permitiera llevar cómodamente los objetos esenciales de su día a día, los biberones de su bebé, un libro y que, además, fuera fácil de abrir.
De aquella conversación improvisada nació una colaboración inesperada. Juntos imaginaron un bolso que respondiera a las necesidades reales de Jane Birkin, combinando funcionalidad y elegancia. El resultado fue el bolso Birkin: un diseño de líneas sobrias y proporciones generosas, con un amplio interior y múltiples bolsillos, pensado para acompañar la vida cotidiana sin renunciar al lujo.
Más allá de su diseño impecable, el Birkin se convirtió en un objeto de deseo por su extrema exclusividad. Su producción es limitada y acceder a uno puede requerir años de espera, un factor que ha alimentado su aura mítica. Atemporal, discreto y artesanal, el Birkin trascendió su función para convertirse en un símbolo de estatus, una pieza de colección y uno de los grandes iconos de la historia de la moda firmados por Hermas.