Josep Uclés
Técnica mixta sobre papel
Firmado.
Medidas: 29 x 29 cm.; 29 x 38 cm.(marco).
JOSEP UCLÉS (Badalona, 1952 - La Roca del Vallès, 2013).
Técnica mixta sobre papel
Firmado.
Uclés construye aquí un territorio de evocación, donde la línea y el color funcionan como vehículos de memoria, intuición y emoción.
Uclés inició su trayectoria internacional celebrando exposiciones individuales en destacadas galerías de Basilea, Milán, Bruselas, Cannes, París, Miami, etc. Josep Uclés cuenta con la Medalla de la Ciudad de Badalona y el Premio Sociedad Perrier-Jouët de Champagne. Está representado en el MACBA y en los Fondos de Arte de Olot, de la Generalitat de Cataluña y del periódico “Avui” de Barcelona.