40024229-(90).jpg
40024229-(41).jpg
40024229-(40).jpg
40024229-(42).jpg
40024229-(43).jpg

Ramon Casas

Lote 40024229
RAMÓN CASAS CARBÓ (Barcelona, 1866 – 1932).
"Júlia Peraire. Primera versión de “La Sargantain", c. 1906.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo a posterior per el artista "R. Casas 1910".
Adjunta informe y certificado emitido por Adrià Codina.
Medidas: 92 x 65 cm.; 113 x 85,5 x 5 cm. (marco).

Valor estimado: 100.000 - 150.000 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 14:07:45
Procesando el lote
Próxima puja: 40000

Óleo sobre lienzo.

Pocas figuras en la historia del arte catalán poseen la fuerza gravitacional de Júlia Peraire, cuya presencia en este lienzo de 1910 no solo consolida su papel como eje vertebrador de la obra de Ramón Casas, sino que define el cénit técnico y expresivo de su madurez pictórica. Lejos del retrato de encargo o de la representación social, Casas sitúa aquí a Júlia como sujeto iconográfico absoluto, articulando una imagen de autoridad silenciosa y dominio espacial.
Formalmente, la obra se sostiene sobre una economía de medios y una solidez cromática plenamente maduras. El verde saturado del vestido actúa como eje estructural de la composición, mientras que el negro de la torera enmarca la figura y proyecta las carnaciones hacia el primer plano con notable eficacia plástica. Frente al dibujo lineal más contenido de sus retratos burgueses, Casas adopta una pincelada libre y abocetada, especialmente visible en el fondo y en las manos, donde la mancha adquiere autonomía expresiva y prioriza atmósfera, volumen y presencia.
Pese a que el artista rebaja la tensión eléctrica y el desafío explícito presentes en La Sargantain (1907), la figura mantiene una pose absolutamente moderna y una presencia imponente. Si en la obra de 1907 Julia era captada con una agresividad felina y una tensión casi violenta, aquí esa fuerza se transmuta en una seguridad sugerente y una actitud de soberanía sobre el espacio. La modelo ya no necesita el contacto visual directo y desafiante para dominar la escena; su postura, de una laxitud estudiada, proyecta una sofisticación que bascula entre el tipismo popular y la vanguardia urbana.
La importancia de Julia en la producción de Casas radica en esta capacidad de evolución iconográfica: ella permite al pintor transitar desde el realismo de carácter hacia un modernismo maduro, donde la figura femenina se convierte en un símbolo de elegancia atemporal. En comparación con La Sargantain, este lienzo demuestra que la fuerza de la musa no ha mermado, sino que se ha institucionalizado, transformando la pulsión inicial en una presencia monumental que define el canon estético de la Barcelona de principios de siglo.

Figura capital del modernismo y uno de los artistas españoles con mayor proyección internacional de su tiempo, Ramón Casas desarrolló una trayectoria decisiva entre Barcelona y París, con presencia temprana en el Salón de los Campos Elíseos. Su obra forma hoy parte de las principales colecciones públicas —Museo del Prado, MNAC, Museo Reina Sofía, Museo Thyssen-Bornemisza, entre otras—, confirmando su posición como referente esencial del retrato moderno y del coleccionismo de arte español de entresiglos.