40023203-(100).jpg
40023203-(80).jpg
40023203-(72).jpg
40023203-(74).jpg
40023203-(76).jpg
40023203-(69).jpg
40023203-(77).jpg

Taller de Bartolomé Esteban Murillo

Lote 40023203
Taller de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617 – 1682).
“Virgen con Niño”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado del siglo XIX.
Medidas: 152 x 106 cm; 173 x 128 cm (marco).

Valor estimado: 11.000 - 12.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 22:15:59
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

“Virgen con Niño”.
La composición esta obra sigue los modelos difundidos desde el entorno de Murillo, aunque no se conoce un original de esta versión. No obstante, el Museo de Bellas Artes de Sevilla conserva una obra de idéntica disposición compositiva, catalogada como Seguidor de Murillo (n.º inv. CE0145P), lo que confirma la amplia circulación de este tipo iconográfico dentro del taller y su entorno inmediato.
La obra presenta a María sentada, sosteniendo al Niño Jesús sobre sus rodillas, en una composición íntima y recogida que privilegia la cercanía emocional frente al hieratismo devocional de épocas anteriores. La escena se desarrolla sobre un fondo oscuro y neutro que realza la corporeidad de las figuras y concentra la atención del espectador en el delicado intercambio de miradas y gestos entre madre e hijo. Desde el punto de vista técnico, el lienzo revela una pintura de notable calidad, característica de los mejores seguidores del maestro. El modelado es suave y envolvente, construido a partir de transiciones tonales y una luz cálida. Los pliegues del manto azul y la túnica rojiza de la Virgen están resueltos con soltura y elegancia, mediante pinceladas fluidas que confieren ligereza y naturalidad a los tejidos, mientras que el tratamiento del Niño , de anatomía verosímil y expresión serena—evidencia un conocimiento sólido del dibujo y de la observación directa del natural.
Bartolomé Esteban Murillo inició su formación como pintor, probablemente con su pariente Juan del Castillo, con quien trabajó durante varios años. Tras su matrimonio en 1645 comenzó una carrera brillante que lo convirtió progresivamente en el pintor más prestigioso de Sevilla. En 1658 realizó un viaje documentado a Madrid, donde pudo conocer a maestros como Velázquez, Zurbarán o Cano y estudiar las colecciones reales. Ya en plena madurez disfrutó de una posición económica desahogada, mantuvo un taller con aprendices y superó en fama a otros artistas locales. Con el fin de elevar el nivel artístico de la ciudad, fundó en 1660, junto a Francisco Herrera el Mozo, una academia de pintura. Aunque su renombre fue tal que, según Palomino, Carlos II le ofreció trabajar en la corte, Murillo permaneció en Sevilla hasta su muerte. Hoy sus obras se conservan en los principales museos del mundo, como el Prado, el Louvre, el Hermitage o la National Gallery.