Julio López Hernández
“Maternidad”.
Escultura en bronce, ejemplar 3/3.
Firmada y justificada.
Medidas: 78 cm. (altura total con peana).
JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1930-2018).
“Maternidad”.
Firmada y justificada.
Principalmente escultor, aunque también ha realizado pinturas y grabados, Julio López Hernández nació en el seno de una familia dedicada a la orfebrería, y comenzó su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Posteriormente la ampliará en la de Bellas Artes de San Fernando, donde entablará amistad con artistas como Antonio López García y Lucio Muñoz. Finalmente completará sus estudios a través de viajes a Francia e Italia, gracias a las becas del Liceo Francés y la Fundación Juan March. En 1951 participó en el proyecto de la Escuela de Escultores de Coca, junto a César Montaña y Eduardo Capa, entre otros. Ya establecido como artista plenamente formado, compaginará la escultura con la docencia, que ejercerá como profesor de modelado desde 1970 en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. En sus inicios, López Hernández realizará principalmente tallas de tipo religioso, aunque pronto se irá aproximando a temas más cotidianos y familiares. También comenzará a trabajar el que será su material predilecto, el bronce, con el que realizará todo tipo de obras, desde monumentos y esculturas de tamaño natural a medallas. Su lenguaje, que evolucionó del expresionismo inicial a un claro y personal realismo, permite incluirlo en la llamada Escuela Realista Madrileña, junto a Antonio López, Amalia Avia y otros. A lo largo de su trayectoria ha celebrado importantes exposiciones, siendo la primera de importancia la realizada en 1965 en la sala Juana Mordó de Madrid. Volverá a exponer en esta galería en 1973, y ese mismo año se presentará en Sevilla de la mano de la sala Juana de Aizpuru. Dos años más tarde expondrá en la Fundación Rodríguez Acosta de Granada (donde lo hará de nuevo en 1985), y ya en 1980 se le dedicará su primera muestra antológica, que tuvo lugar en el Palacio de Cristal del Retido, en Madrid, y en la Caja de Ahorros de Asturias en Gijón y Oviedo. Tan sólo dos años más tarde se le dedicará otra exposición antológica, en este caso en el Museo Nacional de Escultura de Valladolid, que pasará más tarde al Monasterio de San Francisco en Cáceres y a la Fundación Santillana. En 1989 se le dedica una exposición retrospectiva en la Sala Amós Salvador de Logroño y en el Museo de Albacete, y de nuevo se celebra una antológica de su obra en 1995, en este caso en la Sala de Exposición de Plaza de España, en Madrid. Actualmente se pueden encontrar obras de Julio López Hernández en el Museo Reina Sofía de Madrid, el British Museum de Londres, el del Vaticano, la Sala Juan de Villanueva del Museo del Prado en Madrid, el Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, el Atheneum de Helsinki, el Sztuki Medalierskiej de Varsovia, la colección Chase Manhattan Bank de Nueva York y otras destacadas colecciones públicas y privadas.