40023189-(100).jpg
40023189-(51).jpg
40023189-(52).jpg
40023189-(49).jpg
40023189-(55).jpg

Atribuida a Sebastián LLanos Valdés

Lote 40023189
Atribuido a SEBASTIÁN LLANOS VALDÉS (ca. 1605-1677).
“San Pablo”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 53 x 68 cm; 63 x 79 cm (marco).

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:17:11
Procesando el lote
Próxima puja: 750

“San Pablo”.
Óleo sobre lienzo.
En esta escena de intenso dramatismo, heredera directa del tenebrismo barroco, la luz se convierte en el principal vehículo expresivo. El pintor concentra toda la atención en el rostro de un anciano, aislado sobre un fondo oscuro y silencioso, con los párpados cerrados y la expresión recogida, casi meditativa. A su derecha emerge un cuchillo, reducido a lo esencial pero cargado de significado simbólico: es el atributo que permite identificar al personaje como san Pablo, apóstol y mártir del cristianismo. La economía de elementos refuerza la potencia psicológica de la imagen, invitando al espectador a un encuentro íntimo con el santo.
San Pablo, nacido en Tarso a comienzos del siglo I, fue un judío helenizado —judío por origen, griego por cultura y romano por ciudadanía, conocido inicialmente como Saulo. Tras formarse en Jerusalén y destacar como perseguidor de los cristianos, su vida cambió radicalmente hacia el año 35, cuando, camino de Damasco, tuvo una experiencia visionaria que marcó su conversión. Desde entonces se convirtió en uno de los principales difusores del cristianismo, desarrollando una intensa labor misionera por el Mediterráneo oriental.
A pesar de su decisiva importancia teológica, san Pablo nunca gozó de gran popularidad devocional, lo que explica la sobriedad de su iconografía. En el arte cristiano primitivo se le identifica por el libro o el rollo, símbolos de su doctrina, y a partir del siglo XIII se incorpora la espada —o cuchillo— como atributo de su martirio.
La obra se vincula estilísticamente a la producción de Sebastián de Llanos Valdés, pintor barroco español activo en Sevilla y, según las fuentes, discípulo de Francisco de Herrera el Viejo. Su lenguaje pictórico acusa una notable influencia de Francisco de Zurbarán, especialmente en la severidad compositiva, la contención emocional y el uso de una luz concentrada que modela las formas con rotunda claridad. Llanos Valdés gozó de una posición relevante en el panorama artístico sevillano: fue alcalde del Gremio de Pintores en 1653 y cofundador, en 1660, de la Academia de Dibujo de San Lucas, junto a Murillo y Herrera el Mozo. Su obra se conserva hoy en enclaves tan significativos como la Catedral de Sevilla y la Casa de Pilatos, donde destacan unos monumentales Evangelistas. Todo ello sitúa a este artista como una figura clave del Barroco sevillano, capaz de conjugar intensidad espiritual y rigor formal en imágenes de profunda fuerza introspectiva.