40021701-(100).jpg
40021701-(11).jpg
40021701-(46).jpg
40021701-(06).jpg
40021701-(05).jpg
40021701-(07).jpg
40021701-(08).jpg

Cristo. Caspar Riss. Ausburgo, 1690.

Lote 40021701
CASPAR RISS (siglo XVII-XVIII).
Cristo, Ausburgo, 1690.
Plata maciza.
Punzones en la planta del pie.
Peso: 998 gr.
Medidas: 32 x 26 cm.(Cristo); 51 x 36 cm.(marco).

Valor estimado: 10.000 - 11.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:17:07
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

Cristo, Ausburgo, 1690.
Plata maciza.
Peso: 998 gr.

Pieza notable de la orfebrería de Augsburgo, el centro metalúrgico más prestigioso de Europa durante el siglo XVII. Creado por el reconocido maestro Caspar Riss hacia 1690, este Cristo representa la culminación del Barroco alemán, un periodo donde la expresividad dramática se unía a una pericia técnica inigualable. La anatomía, minuciosamente modelada, refleja un profundo estudio del natural, capturando la tensión muscular y la serenidad del sacrificio con una maestría que solo los grandes plateros de la época lograban alcanzar.

El uso de plata maciza, poco habitual en esculturas de este formato por su elevado coste, refuerza el carácter suntuario y devocional de la obra. Los punzones visibles garantizan tanto la autenticidad como la procedencia, y el peso cercano al kilo subraya su valor material, además del artístico.

Este tipo de crucifijos estaba destinado a oratorios privados, capillas nobles o colecciones eclesiásticas de alto rango, y hoy se considera una pieza de gran valor y rareza.