Quanyin. Era Edo, Japón, s. XVIII.
En madera tallada y dorada con pan de oro.
Medidas: 73 x 18 x 18 cm.
Quanyin. Era Edo, Japón, siglo XVIII.
Medidas: 73 x 18 x 18 cm.
Esta excepcional escultura de Quanyin —conocida en Japón como Kannon, bodhisattva de la compasión— constituye un sobresaliente ejemplo de la imaginería devocional del periodo Edo. La figura, de imponente presencia, se alza con serenidad sobre una base de loto, símbolo de pureza espiritual, adoptando una postura frontal de equilibrio solemne y profunda quietud interior.
Tallada en madera y ricamente dorada con pan de oro, la obra conserva una luminosidad cálida y ceremonial que remite al resplandor de los altares budistas. El rostro, de expresión apacible y meditativa, refleja el ideal estético de la época, mientras que la complejidad ornamental de su corona calada subraya su carácter sagrado y su alta calidad artística.
La deidad porta la vasija ritual (kundika), asociada al néctar de la compasión, y presenta un gesto de bendición que refuerza su función protectora. El desgaste natural del dorado en las zonas de relieve revela la maestría de la talla subyacente y añade una dimensión histórica tangible.
Por su cuidada ejecución, su monumentalidad y la conservación de sus ornamentos originales, esta pieza se inscribe entre las producciones más sofisticadas destinadas al culto templario o privado, siendo una rareza fuera de contextos museísticos y un testimonio patrimonial de primer orden dentro del coleccionismo de arte budista japonés.