40024239-(100).jpg
40024239-(05).jpg
40024239-(04).jpg
40024239-(03).jpg
40024239-(01).jpg

Léonard Tsuguharu Foujita

Lote 40024239
LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (Tokio, 1886 – Zúrich, 1968).
“Madeleine”, 1933.
Tinta sobre papel adherido a cartón,
Presenta dedicatoria de Madeleine, esposa del artista al dorso La Peña.
Firmada, fechada y localizada en San Francisco.
Medidas: 20,5 x 14 cm; 35 x 29 cm (marco). ,

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 15:43:06
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

“Madeleine”, 1933.
Medidas: 20,5 x 14 cm; 35 x 29 cm (marco).
En Madeleine, Foujita despliega con plena madurez su extraordinaria maestría en el dibujo, haciendo de la línea el verdadero núcleo expresivo de la obra. La tinta, utilizada con precisión y elegancia, construye un retrato que prescinde deliberadamente del volumen y del sombreado tradicional para concentrarse en siluetas estilizadas y un trazo depurado, casi caligráfico. El perfil de Madeleine emerge así con una delicadeza etérea, suspendido entre la presencia física y la evocación poética, evocando tanto la tradición gráfica oriental como ciertos ecos del simbolismo europeo.
Madeleine Lequeux, musa y compañera sentimental del artista en aquellos años, ocupa un lugar central en la iconografía de Foujita. Camarera en el mítico cabaret Le Sphinx y vedette del Casino de París, encarnó como pocas figuras el espíritu libre y nocturno del París de entreguerras. Sus rasgos, inconfundibles por la intensidad de la mirada y la firmeza del perfil, la convirtieron en protagonista de algunas de las obras más emblemáticas del artista, entre ellas el célebre Nu allongé (1932).
Nacido en Tokio como Tsuguharu Foujita, fue un pintor japonés nacionalizado francés y una figura clave de la Escuela de París. Tras formarse en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio, se trasladó a París en 1913, donde se integró rápidamente en la bohemia de Montparnasse y desarrolló un estilo inconfundible, influido por el simbolismo y por artistas como Gauguin. Su obra se caracteriza por la primacía de la línea sobre el volumen, el rechazo del ilusionismo y el uso de siluetas estilizadas y relieves simplificados.
Desde 1917 expuso regularmente en París y, a partir de 1919, participó de forma recurrente en el Salón de Otoño. En 1924 fue nombrado miembro de la Academia de Bellas Artes de Tokio. Entre 1931 y 1933 recorrió el continente americano, antes de instalarse temporalmente en Japón, donde realizó diversos murales por encargo. Regresó definitivamente a París en 1950, tras la Segunda Guerra Mundial, adoptó la nacionalidad francesa y, en 1959, se convirtió al catolicismo, tomando el nombre de Léonard.
Foujita aportó a la vanguardia parisina la sutileza del arte tradicional japonés y de la tinta china, tendiendo un puente entre la tradición oriental y la modernidad occidental. Fiel a la figuración, reinterpretó los géneros clásicos del retrato, el desnudo y el paisaje, compartiendo la vida bohemia de los “años locos” con artistas como Picasso, Modigliani, Chagall o Soutine. Su obra forma parte hoy de las colecciones de los principales museos internacionales, confirmando su lugar destacado en el arte del siglo XX.