40038353-(100).jpg
40038353-(15).jpg
40038353-(14).jpg
40038353-(12).jpg
40038353-(11).jpg
40038353-(13).jpg
40038353-(10).jpg

Michel Ducaroy

Lote 40038353
MICHEL DUCAROY (Lyon, 1925 – 2009) para LIGNE ROSET
Sofá de dos plazas“Togo”.
Tapizado en tejido bouclé azul claro.
Presenta etiqueta del fabricante.
En perfecto estado.
Medidas: 135 x 100 x 70 cm

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.200 - 2.400 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 24 días 14:08:54
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MICHEL DUCAROY (Lyon, 1925 – 2009) para LIGNE ROSET
Sofá de dos plazas“Togo”.
Tapizado en tejido bouclé azul claro.
Presenta etiqueta del fabricante.
En perfecto estado.
Medidas: 135 x 100 x 70 cm

La serie Togo de Michael Ducaroy es todo un clásico de Ligne Roset, insuperable en confort y estilo desde hace más de treinta años. Creada en 1973, se caracteriza por sus diseños ergonómicos de construcción en espuma de densidad múltiple y por sus tapicerías acolchadas, que dan como resultado asientos a la vez visualmente atractivos y físicamente acogedores.

Ducaroy ha diseñado piezas que se han convertido en legendarias, siendo la serie Togo la más emblemática. Se presentó el año de su lanzamiento en el Salón de las Artes Ménagers de París ganando el Premio Renè- Gabriel en 1973.

Formado en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de Lyon, tras sus estudios, Ducaroy comenzó en 1954 a trabajar en la empresa Ligne Roset, situada en la región de Ain donde hasta el final de su carrera dirigió el departamento de diseño. Durante los años 60 y 70 surgieron nuevos materiales por los que Ducaroy se interesó: espuma, guata, plástico termoformado, materiales nuevos que le permitían dar vida a nuevos diseños realizando creaciones que fueron modernas e intemporales.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.