Auction Lot: 35167116
End of Auction : 11 Jun 2020 18:48
Remaining time: 2020-06-11 18:48:00 GMT+02:00
Estimated Value : 4000-6000 €
Next bid 2000

Escuela española; siglo XVII.
“Bodegón de caza con gato, setas y brevas”
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 85 x 133 cm; 107 x 154 cm (marco).
En este lienzo el autor nos ofrece un bodegón de estilo clásico, arraigado en la tradición española del género, con una composición clara y ordenada y un expresivo tratamiento de la luz, que produce expresivas sombras en el lado derecho y realza el volumen de los distintos objetos.
En la presente pintura el autor presta una gran atención a la precisión de la pincelada y de la sensibilidad atmosférica y cromática del autor, nada distrae al ojo, que permanece atento al más mínimo detalle. Sin embargo, pese a esta aparente austeridad y economía de medios, subsiste el gusto por la teatralidad y el engaño típicamente barroco, precisamente en el naturalismo de la imagen, tan precisa y perfecta que resulta de un ilusionismo engañoso.

COMMENTS

Presenta dos leves faltas y rasgado.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!