Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
FEATURED LOTS
My Favorites
Auctions
Latest items sold
AUCTION CATEGORIES
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
Silver
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
CATEGORIES OF DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Asian Arts.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
FURNITURE AND LAMPS
MODERN PRINTS.
MUSICA | MEMORABILIA.
Musical Instruments.
OLD MASTERS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
TEXTILES.
Vinos y Licores.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
Login as user
JOIN
Alerts
WEB VIEW
CONTACTO

2020-06-11 18:48:00 GMT+02:00 GMT+0200
11/06/2020 18:48
Estimated Value 4000-6000€
Next bid
:
2000

DESCRIPTION Auction Lot : 35167116

Escuela española; siglo XVII.
“Bodegón de caza con gato, setas y brevas”
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 85 x 133 cm; 107 x 154 cm (marco).
En este lienzo el autor nos ofrece un bodegón de estilo clásico, arraigado en la tradición española del género, con una composición clara y ordenada y un expresivo tratamiento de la luz, que produce expresivas sombras en el lado derecho y realza el volumen de los distintos objetos.
En la presente pintura el autor presta una gran atención a la precisión de la pincelada y de la sensibilidad atmosférica y cromática del autor, nada distrae al ojo, que permanece atento al más mínimo detalle. Sin embargo, pese a esta aparente austeridad y economía de medios, subsiste el gusto por la teatralidad y el engaño típicamente barroco, precisamente en el naturalismo de la imagen, tan precisa y perfecta que resulta de un ilusionismo engañoso.

COMMENTS

Presenta dos leves faltas y rasgado.

BIDS

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF PINTURA DE ALTA ÉPOCA

Page 1 (70 Lotes on 3 pages)

Italian school; XVII century.
Escuela italiana, S. XVII
Escuela española; siglo XVII.“Ver y oler”.
Escuela española; S. XVII.
Dutch school of the eighteenth century.
Escuela holandesa, s.XVIII
Flemish school, s.XVII.
Esc. flamenca, s. XVIII.
Escuela española; siglo XVII.“Tacto y gusto”.
Escuela española;S. XVII.
Spanish school of the eighteenth century.
Escuela española, s.XVIII
17th century Spanish school. LUIS TRISTÁN Circle (Toledo ?, 1580/85 - Toledo, 1624).
Círculo de Tristán, s.XVII
Atribuido a FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595 – 1658).“Bodegón de cocina con figura y animales”.
Escuela española; S XVII
Spanish school; late 18th century- early 19th century.
española: S. XVIII- XIX
Italian school, 18th century
Escuela italiana, siglo XVIII
Flemish school, 17th century.
Escuela flamenca, siglo XVII.
MARIO NUZZI, MARIO DEI FIORI (Rome, 1603-1673) and FILIPP LAUIRI (Roma 1623 - 1694).
Mario Nuzzi
PIERRE MIGNARD (Troyes, 1612-Paris, 1695), attributed.
Pierre Mignard
Flemish school, s.XVII.
Esc. flamenca s.XVII
Spanish school; XVII century.
Escuela española; S. XVII.
17th century flamenco school.
flamenca del siglo XVII
GUIROMALO LUCENTI (fl. 1602–1624).
española del siglo XVI.
BALDASSARE DE CARO (Naples, 1689 - 1750).
Baldassare de Caro
JUAN SIMÓN GUTIÉRREZ (Medina Sidonia, Cádiz, 1643 - 1718).
Juan Simón Gutiérrez
Escuela española; siglo XVI.“Jesús, la Virgen y el Espíritu Santo”.
Escuela española, S. XVI
Flemish school, s.XVII.
Brueghel. s. XVII
NICOLAS POUSSIN Circle (Les Andelys, Normandy, 1594-Rome, 1665).
Nicolas Poussin
Hispanic-Flemish School; century XVI.
Hispano-flamenca, S. XVI
BLAS DE LEDESMA (doc. in Granada, Spain, 1602 - 1614).
Blas de Lesma
European school of the eighteenth century.
Esc. Euroepa s. XVIII
Page 1 (70 Lotes on 3 pages)