Lote: 35173544
Final de subasta : 17 Jan 2019 19:12
Tiempo restante: 2019-01-17 19:12:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 3200

SALVATOR ROSA (Arenella, Napoles 1615-1673).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado
Medidas: 47 x 34 cm.
Adjunta informe de expertizaje del profesor Vincenzo Pacelli.
Paisaje de carácter agreste en el cual el autor sitúa dos personajes en el centro de la composición. Las figuras, que representan a un hombre y a una mujer, que se encuentran pescando. A pesar de la presencia humana, el autor ha otorgado un mayor protagonismo al paisaje el cual destaca por sus formas angulosas y expresivas. Este tipo de características paisajísticas son propias del pintor Salvator Rosa, quien nació en Arenella, en ese momento en las afueras de Nápoles. Su padre insistió en que se convirtiese en abogado o sacerdote, y lo ingresó en el convento de los Padres Somaschi. Sin embargo, Salvator mostró una preferencia por las artes y trabajó secretamente con su tío materno Paolo Greco para aprender sobre pintura. Pronto se transfirió a la tutela de su cuñado Francesco Fracanzano, un alumno de Ribera, y posteriormente a Aniello Falcone quien le aconsejó que se mudara a Roma, donde permaneció desde 1634 hasta 1636. Finalmente regresó a Nápoles, donde comenzó a pintar paisajes inquietantes, cubiertos de vegetación o playas escarpadas, montañas y cuevas. Rosa fue una de los primeros artistas en pintar paisajes "románticos", que presentaban una novedad diferente dentro del género de escenas pintorescas. Regresó a Roma en 1638, y allí fue alojado por el cardenal Francesco Maria Brancaccio, obispo de Viterbo. Para la Chiesa Santa Maria della Morte en Viterbo, Rosa pintó su primer y uno de sus pocos retablos, la Incredulidad de Tomás. En Roma, se hizo amigo de Pietro Testa y Claudio de Lorena lo que influyo estéticamente en su pintura. Si bien sus obras tuvieron éxito, esta actividad también le ganó poderosos enemigos entre los patrones y artistas, incluido el propio Bernini, en Roma. A fines de 1639, tuvo que mudarse a Florencia, donde había sido invitado por un cardenal Gian Carlo de 'Medici. Una vez allí, Rosa patrocinó una combinación de estudio y salón de poetas, dramaturgos y pintores, la llamada Accademia dei Percossi (Academia de la Afligido). Para el rígido medio artístico de Florencia, introdujo sus lienzos de paisajes salvajes; aunque influyente, reunió pocos alumnos verdaderos. En 1646 regresó a Nápoles pero tres años más tarde volvió a Roma, donde comenzó a pintar obras a gran escala, abordando temas e historias inusuales para los pintores del siglo XVII. Estos incluyen a Demócrito en medio de las Tumbas, La muerte de Sócrates, Regulus en el barril con púas (estos dos se encuentran ahora en Inglaterra), Justicia que abandona la Tierra y la Rueda de la Fortuna. Este último trabajo, con su implicación de que con demasiada frecuencia los artistas recibían recompensas que no coincidían con su talento, generó una tormenta de controversia. Rosa, esforzándose en la conciliación, publicó una descripción de su significado. Fue en esta época que Rosa escribió también su sátira llamada Babilonia donde exponía sus críticas a la cultura artística romana lo cual le supuso varios enemigos.
La influencia artística de Rosa recayó en el desarrollo posterior de las tradiciones románticas y pintorescas dentro de la pintura. Como dice Wittkower, es en sus paisajes, no en sus grandes dramas históricos o religiosos, donde Rosa expresa sus habilidades innovadoras de la manera más gráfica. El mismo Rosa puede haberlos descartado como caprichos frívolos en comparación con sus otros temas, pero estos lienzos académicamente convencionales a menudo frenaban su tendencia rebelde. En general, en los paisajes evitó los campos idílicos y pastorales tranquilos de Claudio de Lorena y Paul Bril, y creó melancólicas fantasías melancólicas, inundadas de ruinas y bandidos.