Lote: 35158459
Final de subasta : 20 Sep 2018 18:58
Tiempo restante: 2018-09-20 18:58:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 1500

Escuela de BASSANO, Jacopo (Bassano del Grappa, Italia, h. 1510 – 1592), siglo XVII.
“Jesús en la casa de María y Marta”.
Titulado al dorso.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 140 x 106 cm.; 161 x 124 cm. (marco).
La obra representa el pasaje bíblico de Jesús en la casa de Marta y María, el cual, ha sido un tema muy recurrente en la Historia del Arte, especialmente en las pinturas de carácter devocional. De hecho, forma parte de las escenas de cocina o bodegón que tienen en el fondo una imagen religiosa. Dicho pasaje aparece en el Evangelio de San Lucas, Cap. 10, vv. 38-42: «Jesús, yendo de camino, entró en un pueblo; y una mujer llamada Marta le recibió en su casa. Tenía ella una hermana llamada María, que sentada a los pies del Señor escuchaba su Palabra, mientras Marta estaba atareada en muchos quehaceres. Acercándose, dijo: «Señor, ¿no te importa que mi hermana me deje sola en el trabajo? Dile, pues, que me ayude». Le respondió el Señor: «Marta, Marta, te afanas y preocupas por muchas cosas; y hay necesidad de pocas, o mejor, de una sola. María ha escogido la parte buena, que no le será quitada». En el lienzo podemos ver, en el margen superior derecho, a Jesús sentado a la mesa, en actitud declamatoria o de bendición, rodeado de tres hombres que le escuchan atentamente y le ofrecen comida. Uno de ellos es Lázaro, a quien Jesús resucitó (Evangelio de San Juan, Cap. 11, vv. 1-27). A su lado hay un hombre sentado en una silla que observa la escena. A su lado se encuentran dos mujeres jóvenes, que parecen interrumpir sus quehaceres para escucharle. La primera está limpiando postrada en el suelo y la segunda parece estar preparando la comida. Estas mujeres son María y Marta. A pesar de que en los evangelios no se menciona la edad que tenían, siempre se las representa como mujeres jóvenes. El artista refleja en esta obra un pasaje bíblico que ha servido de inspiración a grandes pintores como Velázquez o Vermeer. Jesús, de camino a Jerusalén, se detiene en casa de Marta y María, según algunos las hermanas de Lázaro, a quien resucitó, y mientras Marta se afana en los quehaceres caseros para atender a su huésped, María, identificada con la Magdalena, suele aparecer, aunque no siempre, junto a Jesús, escuchando su prédica. Las dos mujeres se convierten, así, en símbolos de la vida activa y la vida contemplativa, dedicada a la meditación y la espiritualidad. Asimismo, también se ha considerado este episodio como una referencia a la moralidad y a la espiritualidad del ser humano. En este sentido, es una advertencia para el católico, que debe de alimentar su espíritu como hace María, dejando de lado las riquezas de la vida terrena. Mientras que en el siglo XVII la demanda de arte religioso para las iglesias cesaba radicalmente en las provincias del norte, la actual Holanda, en Flandes florece en cambio un arte monumental al servicio de la Iglesia católica, en parte debido a la necesario restauración de los estragos que las guerras había causado en iglesias y conventos. Debido a esto, el arte religioso del periodo barroco en la escuela flamenca se caracterizará por su carácter triunfal, sus composiciones marcadamente escenográficas (derivadas en gran medida de Rubens), su dinamismo y su enorme poder expresivo. Así, serán frecuentes escenas como la que aquí presentamos, con brillantes rompimientos de Gloria, anatomías monumentales, colorido suntuoso y complejas composiciones, no ya sólo en el arte religioso oficial, sino también en los encargos particulares de tema sacro.

Pequeñas reintegraciones en el anverso de la obra. Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Valencia, en la calle Cerdan de Tallada, 2.