Lote: 35175587
Final de subasta : 17 Jan 2019 18:00
Tiempo restante: 2019-01-17 18:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2500-2800 €
Próxima puja 1000

Escuela holandesa; siglo XVII.
“La taberna”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta una etiqueta al dorso.
Firmado con anagrama AB (Posiblemente Adriaen Brouwer).
Medidas: 28 x 33 cm; 40 x 45 cm (marco).
Obra de temática costumbrista que nos presenta a una serie de personajes populares en un interior, fácilmente reconocible como una taberna. La escena se centra en el primer plano, si bien más allá vemos a otro personaje que se esboza en la puerta. Durante el siglo XVII llegan a Holanda desde Flandes diversas influencias, principalmente temáticas. Dentro de la escuela flamenca se dio en este momento una gran especialización de los pintores, centrados en temas de naturalezas muertas, arquitecturas, pinturas de género, etc. Dentro de este último abanico temático destacaron especialmente las escenas de taberna, representadas por Adriaen Brouwer y David Teniers el Joven, ambos de la primera mitad del siglo XVII. El éxito de este tipo de escenas caló hondo en la escuela holandesa del barroco, dominada por las figuras de Rembrandt y Hals. Pintores holandeses como Vermeer o Pieter de Hooch se centraron en temas costumbristas de interior, pero representaron principalmente escenas de la intimidad de las clases altas. En cambio, ciertos autores se fijaron en las obras de Brouwer y Teniers para establecer un género diferente, tomando como modelo al pueblo.
La pintura de género en Holanda y Flandes encerraba una lección moral en ocasiones apenas oculta. Las escenas pintorescas y las satíricas, con rudos campesinos entregados a los placeres, así como las escenas de ciudadanos conversando o danzando, han sido reconocidas desde hace mucho tiempo como ejemplos morales negativos que también aparecen como metáforas en la literatura moralizante popular de la época. Sin embargo, en un sentido más amplio, la popularidad de las escenas campesinas se puede relacionar con un interés aún más antiguo por lo pastoril, que se deja ver también como otra forma de pintura de paisaje. Por otra parte, hay cuadros de grupo que se ajustan a otra preferencia, también existente en la Baja Edad Media, por los temas cortesanos. No obstante, dentro de la escuela flamenca del siglo XVII, en los temas de costumbres, sí aparecerá una importante novedad, la llamada pintura de tabernas. Se trata de un género creado por Adriaen Brouwer (1605-1638) y David Teniers (1610-1690), caracterizado por representar interiores de taberna poblados de personajes variopintos y vulgares, a menudo incluso grotescos en el caso de Brouwer, rozando la caricatura. Este tipo de escenas, violentas en el caso de Brouwer y sus seguidores o más alegres, en el caso de la escuela de Teniers, gozaron de gran difusión, y llegaron a extenderse a Holanda, creando allí también un nuevo género. En este tipo de pintura los personajes serán los absolutos protagonistas, y más especialmente sus rostros y expresiones. Se trata además de obras derivadas del naturalismo, trabajadas en cromatismos reducidos, en torno a los colores terrosos, ocres, carmines, etc. Así, la obra que aquí presentamos se inscribe en dicho género no sólo por su temática, sino también por su concepción formal.