Buscar PROXIMAS SUBASTAS CATEGORIAS el ajuste
PROXIMAS SUBASTAS
NUEVOS LOTES
LOTES DESTACADOS
MIS FAVORITOS
Subastas
Alta Época 2019-01-17
Obra gráfica y fotografía 2019-01-21
Arte Contemporáneo y Actual 2019-01-22
SIGLO XIX Y SIGLO XX 2019-01-24
Colección Particular 2019-01-28
Arqueología 2019-01-28
Joyas, relojes y vintage 2019-01-29
Arte Actual y Contemporáneo 2019-01-30
Diseño 2019-01-30
LOTES ADJUDICADOS
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ALFOMBRAS Y TAPICES
Tapices
Alfombras y Tapices
Arqueología
Arte Oriental
CERÁMICA, PORCELANA Y CRISTAL
DIBUJO Y ACUARELA
DISEÑO
ILUMINACION
MOBILIARIO
OBJETOS
ESCULTURA
Fotografía
Instrumentos Musicales
JOYAS
LIBROS Y GRABADOS
MEMORABILIA
MOBILIARIO Y LÁMPARAS
Numismática
Objetos
Obra Gráfica
PINTURA DE ALTA ÉPOCA
PINTURA SIGLO XIX
PINTURA SIGLO XX
PINTURA SIGLO XXI
Plata
Relojes
VINTAGE
Vinos y Licores
CATEGORIAS DE VENTA DIRECTA
Arqueología.
Arte Oriental.
Cerámica, Porcelana y Cristal.
DIBUJO Y ACUARELA.
DISEÑO.
ESCULTURA.
Fotografía.
JOYAS.
LIBROS Y GRABADOS.
MEMORABILIA.
MOBILIARIO Y LÁMPARAS.
MOTOR.
Objetos.
Obra Gráfica.
PINTURA SIGLO XIX.
PINTURA SIGLO XX.
PINTURA SIGLO XXI.
Pintura de Alta Época.
Plata.
RELOJES.
TEJIDOS.
VINTAGE.
Vinos y Licores.
CONECTAR COMO USUARIO
REGISTRATE
ALERTAS
VISTA WEB
CONTACTO

2019-01-31 19:10:00 GMT+01:00 GMT+0100
Valor estimado 3000-3500€
Próxima puja
:
1000

DESCRIPCION Lote : 35201521

Escuela española, siglo XVIII.
“Naturaleza muerta”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta leves desperfectos en el marco.
Medidas: 57 x 73 cm; 75 x 88 cm (marco).
En este lienzo se plasma un bodegón de cocina, compuesto por elementos sencillos, con un estilo que se relaciona directamente con los maestros del primer barroco español. Así, los objetos se sitúan en los primeros planos, rigurosamente ordenados sobre una superficie de madera de la que no vemos los cantos, pero que se coloca en paralelo a los márgenes del cuadro. El escenario queda completamente cerrado mediante un fondo neutro, surcado por una densa sombra de herencia tenebrista. En el centro vemos un ave de caza que destaca en la composición no solamente por su posición, sino también por el color brillante y claro de la piel desplumada que destaca respecto a los demás elementos tratados con tonalidades más oscuras. Son interesantes los demás alimentos como los higos y el espetec ya que ofrecen un discurso que tiene que ver con la región a la que pertenecen.
En el arte español, un bodegón es una pintura de naturaleza muerta que representa artículos de despensa, a menudo dispuestos en una simple losa de piedra. Normalmente se establece en una cocina o taberna. A partir del barroco, estas pinturas se hicieron populares en España en el segundo cuarto del siglo XVII. La tradición de la pintura de bodegones parece haber comenzado y era mucho más popular en los países bajos contemporáneos, hoy en día en Bélgica y los Países Bajos (entonces artistas flamencos y holandeses).En España había mucho menos clientes para este tipo de cosas, pero un tipo de pieza de desayuno se hizo popular, con algunos objetos de comida y vajilla colocados sobre una mesa. La pintura de bodegones en España, destaca por su austeridad y se diferenciaba por dicho motivo de la naturaleza muerta holandesa, que a menudo contenía ricos banquetes rodeados de artículos de tela o vidrio adornados y lujosos. En las pinturas españolas es frecuente la representación de animales muertos que esperan ser desollados o desplumados y las frutas y verduras están sin cocer. Los fondos son bloques geométricos sombríos o lisos, que a menudo crean un aire surrealista. Aun cuando tanto los bodegones holandeses como los españoles tenían un propósito moral implícito, la austeridad, que algunos encuentran similar a la desolación de algunas de las mesetas españolas, parece rechazar los placeres sensuales, la plenitud y el lujo de las pinturas de bodegones holandeses.

PUJAS

SUBASTAS DE PINTURA DE ALTA ÉPOCA

Icono ruso o griego, siglo XVII.
Icono ruso o griego
“Retrato Felipe V”. Seguidor MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ
Miguel Jacinto Meléndez
“Niño Jesús”. Escuela española del siglo XVIII.
Escuela española s.XVIII.
francesa, S. XVII- XVIII
Escuela española, pps.Escuela española, pps
San Felipe Neri, s.XVIII
“Santa Ana con la Virgen”
1657)
“Inmaculada” Atribuido a FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS
FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS
“La taberna”. Escuela holandesa; siglo XVIII.
Escuela holandesa, S.XVII.
francesa, S. XVII- XVIII
“Virgen con el Niño”. Taller de ANTON VAN DYCK
Taller de ANTON VAN DYCK
“Rabino”. Escuela holandesa, siglo XVIII.
Escuela holandesa,S.XVIII.
“Interior con aperos de labranza” BLOOT, Pieter de
Pieter de Bloot
“Calvario”. Seguidor de NICOLAS POUSSIN
Seguidor de NICOLAS POUSSIN
“Huida a Egipto”. Atribuido a GILLIS VAN CONINXLOO
P. Puja 9000€
“Paisaje”. SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
Ángel de la Guarda
Seguidor de murillo
“Virgen con el Niño y San Juanito” Escuela española; hacia 1700.
Escuela española, ca 1700
“Rey David”. Escuela italiana, siglo XVII.
Escuela italiana, S.XVII
“La Visitación”. Escuela española; siglo XVII.
Escuela española; S. XVII.
“Santa Úrsula”. Escuela española; siglo S.XVII.
Escuela española, S. XVII
“Naturaleza muerta” Escuela española, siglo XVIII.
Escuela española, S. XVIII
“Jesús eligiendo a Mateo” Escuela holandesa, siglo XVII.
Escuela holandesa, S.XVII.
“San Elías” Escuela española, siglo XVI.
Escuela española, S. XVI
“Retrato familiar”. Escuela flamenca, siglo XVII.
Escuela flamenca, siglo XVII.